Как ислам принес нам культуру и науку античности

Историк средневековья Михаль Борглоте произнес в интервью Evangelical Press Service ключевую фразу: “Ислам внес фундаментальный вклад в местную культуру”. Германское радио сообщило, что арабы и сирийцы магометанского вероисповедания сохранили большую часть греческой учености и философии – и вручили ее латинскому миру Западной Европы.

И за этот бесценный дар неблагодарный Запад воздал им “крестовыми походами” и “колониализмом”. Исламский мир продолжает страдать и по сей день.

И потому настало время – с помощью книжки “Солнце Аллаха над Оксидентом – наше арабское наследие” Зигрид Ханкс ( антихристианского нео-паганистского философа с безупречным нацистским прошлым) вступить в “диалог” разгрести эти мультикультурные завалы. Во-первых возникает вопрос, каким образом мусульмане того времени принесли греческие писания и превратили “Темную Эпоху” европейского средневековья в Ренессанс.

Миф ислама -”носителя духа античности”

Было ли мусульманское воинство, захватывавшее греческие острова и южную Италию наполнено любознательными исследователями, раскапывавшими и расшифровывающими древние таблички, свитки и фрагменты текстов? Конечно нет – многие важнейшие памятники греко-романской античности уже давно были собраны христианами и евреями Ближнего Востока в пре-исламский период.

Они попали в руки арабов в качестве военных трофеев , когда они грабили христианские города Византийской Империи. Древние греческие тексты были переведены на арабский арабскими христианами (но не арабскими мусульманами!) до того, как они попали в библиотеке Багдада и Кордовы.

Во времена Реконкисты и Ренессанса многие из этих текстов были переведены с арабского на латинский – и то, что они давно находились в распоряжении христианства Ближнего Востока к тому времени уже было забыто. Именно тогда мог появиться миф об исламе в качестве носителя духа античности. Тот вклад, который внесли в передачу знаний античности христиане и евреи не должен быть забыт.