Три минуты над Сирией. Как Израиль уничтожил ядерный реактор Асада II

Вечером Ашкенази собрал Генштаб. Многие услышали о сирийском реакторе в первый раз. В этот день была свадьба секретаря Генштаба, Лирон. Генералы последовали на свадьбу – чтобы не возбудить подозрений. Ашкенази вспоминает: “Я смотрел на танцующих гостей и думал: через пять часов могут раздаться сирены и ракеты будут взрываться в центре страны. На заседании кабинета я уже предупредил: Любой, кто откроет рот будет нести ответственность за реакцию Асада”.

Ольмерт, после встречи с лидером оппозиции Нетаниягу, сумел поспать два часа. После этого он, Барак, Ливни, начальник Генштаба и командующий ВВС спустились в бункер в Кирие.

Между тем ВВС начали осуществлять операцию “Мягкая мелодия”.

В ВВС опасались разного рода осложнений – от скрытых вражеских батарей ПВО до невозможности однозначно определить, что реактор был уничтожен в результате одного удара.

В дополнение к восьми самолетам, участвовавшим в непосредственной атаке, в воздух были подняты еще несколько боевых машин. Они вылетели из Рамон и Хацерим и устремились на север, вдоль побережья Средиземного моря, с хорошей дозой электронного глушения в качестве камуфляжа.

Летчик Амир вспоминает: “Мы вылетели в 11:30. Это очень долгий, секретный полет. Поздно ночью, на очень низкой высоте – 100 метров над уровнем моря. Надо принимать множество быстрых решений. В общем, большей частью все шло по плану, за исключением нескольких вещей. Погода в нескольких местах преподнесла сюрпризы. Надо было находить решения на месте. По плану, никакой связи между самолетами не было. Мы сохраняли полную тишину. В одном самолете технические проблемы были решены – без какой-либо помощи со стороны. Полет прошел относительно спокойно. Нас не обнаружили, и нам не угрожали”.

“И затем ты подлетаешь к зоне атаки, уходишь вверх. Все идет согласно последнему брифу. Ты чувствуешь небольшое подрагивание крыла в тот момент, когда сбрасываешь бомбы. Небольшое возбуждение до того, как бомба поразит цель. Мы по пять раз проверили, что все системы работают”.

“Все произошло в считанные секунды. Я видел по термальной системе – в самолете и снаружи , как бомбы поразили структуру. За этим последовал мощнейший взрыв, темнота и полное разрушение. Цель утонула в клубах дыма. Когда он осел, было ясно, что структура уничтожена. Мы были над целью две-три минуты. И затем мы развернулись и начали долгий полет назад, по плану, на очень низкой высоте.. Был короткий миг, когда ты чувствуешь себя прекрасно, ты выполнил задачу – и потом надо быть очень внимательным. Нам надо было пролететь сотни километров, многие из них над территориями, напичканными ракетами. Мы были очень сосредоточены. На обратном пути могли появиться сюрпризы”.