Ливийские долги Николя Саркози

Между конференцией о пользе образования в Дубаи и подготовкой к поездке в город Лондон бывший президент Франции Николя Саркози имел честь быть приглашенным в офис полиции в Нантер – где и был арестован.

Саркози сейчас допрашивают о получении им денег от ливийского режима в ходе предвыборной кампании 2007 года.

Дело Саркози расследует финансовый трибунал во главе с судьей Сержем Турнер. Следователи утверждают, что в последнее время им удалось достичь существенного прогресса в изучении ливийских денежных связей Саркози.

В ноябре 2016 года, в разгар праймериз республиканской партии ливанский делец и посредник Зияд Такэддин заявил, что в конце 2006- начале 2007 года он доставил из Триполи в Париж пять миллионов евро – и передал их тогдашнему министру внутренних дел Николя Саркози.

Закеддин возил Саркози деньги чемоданчиками – по 1,5-2 миллиона евро в каждом, купюрами по 200 и 500 евро.

Эти обвинения подтверждаются показаниями Абдаллаха Сенусси, бывшего главы военной разведки Ливии, которые он дал генеральному прокурору НПС Ливии в сентябре 2012 года.

В записках бывшего министра Ливии Шукри Ганима, попавших в распоряжение французской юстиции, упоминаются платежи Саркози. Ганим погиб при невыясненных обстоятельствах в 2012 году. Его тело выловили из Дуная в городе Вена.

Бешир Салех, бывший главный финансист Каддафи говорит: “Каддафи говорил, что он финансировал Саркози. Саркози говорит, что его Каддафи не финансировал. В этом деле я верю Каддафи, а не Саркози”.

Прорывом в следствии, по всей видимости, стало недавнее задержание в Лондоне алжирского бизнесмена Александра Джухри – человека близкого к Беширу Салеху. Джухри являлся ключевой фигурой в одном из финансовых потоков, перетекавших из Ливии к Саркози

Джухри – гражданин Франции и Алжира, был вызван для дачи показаний суду в Париже 23 апреля 2014 года. Джухри решил показаний не давать и отъехал в Алжир, откуда четыре года не высовывался. Там он трудился совместно с одним из наиболее влиятельных бизнесменов страны – Али Хаддадом, известным своими сделками с Россией, Джибути, Катаром и ОАЭ.

Джухри, однако, был задержан в аэропорту Хитроу, Лондон при перелете из Швейцарии 7 января. Джухри летел на самолете российского олигарха. В феврале Джухри перенес сердечный приступ и несколько часов провел в коме, чем объясняется задержка с его депортацией. Европейский ордер на арест был издан в декабре прошлого года по обвинению в мошенничестве и отмывании денежных средств. Слушания по вопросу об экстрадиции Джухри во Францию состоятся 21 марта.