Египетская армия атакует израильские телефонные сети


В рамках войны против Исламского Государства на Синае египетская армия средствами электронной войны “взрывает” израильские сети сотовой телефонной связи.

Причиной, по сообщению израильской газеты Globes является подозрение согласно которому ISIS использует израильские sim-карты. Сотни тысяч израильтян лишены телефонной связи.

Речь идет о прямому удару по израильскому суверенитет – и Государство Израиль молчит.

Эта история началась 21 февраля. С этого дня египетская армия “бомбит” израильские антенны. Речь не идет о действиях, совершаемых египетской армией на ее территории – но о направленном ударе против израильской инфраструктуры связи вдоль границы. Результат: 300 тысяч израильтян лишены мобильной телефонной связи.

По данным Globes и вопреки официальной версии израильского министерства связи, согласно которой глушатся египетские провайдеры, истина выглядит несколько иначе. Целью египтян является, в первую очередь, подавление израильских телефонных сетей. Израиль знает об этом – и воздерживается от реакции.

По данным источников газеты, египетская армия подозревает, что ISIS использует израильские sim-карты с тем, чтобы затруднить установление местонахождения своих боевых групп. В результате египтяне приняли решение подавить израильские сети.

Среди прочего, египтяне опасаются, что джихадисты применяют израильские sim-карты для приведения в действие придорожных фугасов с дистанционным управлением. Из-за этого тотально глушатся израильские передатчики в районах прохождения военных колонн. Израильский представитель заявил : “Это все равно как если бы самолеты египетских ВВС летали над Сдеротом в рамках войны против ISIS”.

У глушения сетей – далеко идущие последствия. ЦАХАЛ опасается, что они могут привести к катастрофическим результатм в случае масштабного инцидента в сфере безопасности на границе с Газой.

С технической точки зрения, речь идет о следующем: египтяне глушат частоты, на которых осуществляется сотовая телефонная связь в Израиле. В результате, как минимум, появляются проблемы с приемом сигнала, как максимум сотовые сети тотально “вырубаются”. В зависимости от погодных условий проблемы могут распространяться на район Иерусалима и на Хайфу.

Министерство обороны Израиля “работает” с египтянами ради разрешения описанных проблем. Пока эти труды не принесли желаемых плодов.

Израильские телефонные провайдеры утверждают, что у египетской проблемы нет технического решения – за исключением физического уничтожения египетских трансмиттеров.

От египетской операции страдают не только израильтяне, но и два миллиона жителей Газы, в которой также сообщается о масштабном глушении сотовых сетей с египетской стороны.

Министерство обороны Израиля не комментирует ситуацию. Пресс-служба ЦАХАЛа сообщила, что “помехи порождены акциями египетской армии на египетской территории, осуществляются действия по решению данной проблемы”.