Проект Neom: Саудия аннексирует лучшие земли Синая

Al-Jazeera сообщает, что президент Сиси принял решение о том, что кусок территории на южном Синае, включая города-курорты шарм эш-Шейх и Хургада, и часть прибрежной полосы на континенте будут “аннексирована” проектом Neom.

Следует отметить, что данное решение принято на фоне одобрения Верховным судом Египта сделки по “возвращению” Саудовской Аравии островов Тиран и Санафир в Красном море, о котором было объявлено в апреле 2016 года. Верховный Суд вынес постановление, в котором говорится, что сделка по передаче островов Саудии “не может рассматриваться в качестве неконституционной”, в случае, если она одобрена парламентом. Парламент одобрил передачу островов в июне прошлого года.

Сиси и MBS в Исмаилии

Египетская конституция требует соблюдения легального процесса в случае заключения международных соглашений или конвенций. Они должны быть одобрены советом министров, переданы президенту республики, который отдает их на рассмотрение парламента. В случае уступок прав суверенитета или заключения мирных договоров требуется проведение всенародного референдума. В случае, если речь идет о территориях на Синайском полуострове, Египет также должен получить согласие Тель-Авива, как это установлено рамками кемп-дэвидских соглашений.

Бывший депутат египетского парламента изз аль-Куоми указывает на то, что “проект Neom” является часть так называемой “сделки столетия”. Помимо прочего, она предусматривает строительство моста над Тиранским проливом, проходящего через те же острова Тиран и Санафир, что “откроет двери к интернализации Тиранского пролива”.

Журналист Мустафа Абдель Салам говорит, что Neom станет ядром регионального экономического блока, в котором Израиль станет прямым участником. Он предупреждает, что проект может причинить ущерб египетской туристической индустрии, поскольку новые курорты в Саудии и Иордании будут отвлекать на себя туристический поток, который раньше шел в Шарм эш-Шейх и Хургаду и Марса Алам.