Проект Плуто: новое оружие России, летающая фабрика смерти США

Сколько времени потребуется России на создание ракеты, подобной Проекту Плуто?

Это может оказаться реакцией на общее ухудшение отношений в последние полтора десятилетия, начиная с выхода администрации Джорджа Буша из договора о противоракетной обороне в 2002 году. Тот факт, что США и НАТО продолжают развивать ПРО явно очень беспокоит Россию, несмотря ан то, что США и НАТО настаивают на том, что подобные системы будут использоваться против Ирана и Северной Кореи. Их также беспокоит Обзор Состава и Количества Ядерного Оружия, опубликованный администрацией Трампа. Можно предположить, что русские уже какое-то время работают над этим, если у них есть успешная система.

Насколько высока вероятность того, что Россия на деле создала систему, описанную Путиным?

Я не могу сказать. Я видел историю в Washington Post в которой говорится, что Пентагон знал о российских испытаниях ракеты с ядерным двигателем, но система все еще экспериментальная и ракета разбилась в Арктике. Можно предположить, что полет подобного рода невозможно скрыть, и таким образом, кто-то об этом знает. Все что я могу сказать – если это реально, то это показывает уровень безрассудства российских лидеров, что не может не вызывать большую озабоченность.

Уроки о тех разрушениях, которые влечет применение ядерного оружия, выученные десятилетия назад ныне забыты?

Раньше можно было надеяться на то, что с мечтами 50-х, в которых все работало на ядерном топливе покончено. Путинские новые вооружения и разговоры NASA о космических кораблях с ядерным двигателем показывают, что эти мечты возродились. Этот ящик Пандоры открыли с обеих сторон, и все старые возражения о том, почему вы не хотите поставить ядерный реактор на транспортное средство с высокой скоростью сохраняют свою силу. Как представляется. Мы имеем дело с коллективной амнезией – политики и общества должны заново выучить уроки, пройденные давно давно.

Russia’s New Nukes Are Similar to a Risky Project the U.S. Abandoned
By Larry Greenemeier on March 2, 2018