Эрдоган сбросил маску после иранского броска в Африн

Через несколько часов после принятия резолюции Совета Безопасности о 30-дневном перемирии в Сирии стало ясно, что боевые действия продолжатся как и раньше – за исключением тех мест, где и до этого было относительно спокойно.

Наиболее опасным событием последних нескольких недель стал неожиданный ход российско-иранской коалиции поддерживающей Асада в курдском анклаве Африн.

После того, как суннитские исламистские силы Эрдогана начали медленно продвигаться вдоль сирийско-турецкой границы, а Запад, включая США, остался пассивным перед лицом этой агрессии, Асад, или скорее Иран сделал то, чего никто не ожидал.

Сирийские СМИ сообщают, что сотни шиитских боевиков вошли в Африн для того, чтобы “защитить” границы Сирии.

Нури Махмуд, пресс-представитель YPG заявил, что они “займут позиции на границе и примут участие в защите территориальной целостности Сирии и ее границ”.

Турецкая газета Yenisafak пишет, что за данным маневром стоит командующий сил Аль-Кудс корпуса стражей исламской революции генерал Касем Сулеймани.

Муханна Джафала , командир милиции Бригады Абу Амара заявил: “Про-асадовские группы – ан-Нуджба, Лива аль-Кудс, Лива Мухаммед Бакир входят в состав шиитских сил в Африн”.

Наступление шиитских сил в Африн с большой долей вероятности приведет к столкновению с членом НАТО – Турцией и должно рассматриваться в качестве реакции на формирование нового про-турецкого альянса суннитских групп в Идлибе.

В состав новой коалиции Хайят Тахрир Сурия входят суннитские экстремистские группировки Ахрар аш-Шам, Нур ад-Дин аз-Зинки и прочие отростки аль-Каиды.

Россия, по первоначальным сообщениям, встала на сторону Турции, в ее попытках противостоять развертыванию сил Асада в Африн, стараясь отсрочить подобное развитие. Результатом этих маневров стало то, что вмешался лично Сулеймани – и направил в Африн чисто шиитские отряды.