Армия Освобождения Палестины Эрдогана захватит Израиль за 10 дней

Турецкая консалтинговая компания, основанная генералом – ближайшим советником Тайепа Реджепа Эрдогана снабжала ХАМАС деньгами – через израильского араба и турецкого профессора.

Генерал Аднан Танриверди, военный советник президента Эрдогана, является основателем компании SADAT.

На фотографии – профессор Джамиль Такли, депортированный на прошлой неделе из Израиля. Он стоит рядом с Аднаном Танриверди, и его сыном Абу Камиль Сальхом во время совместного визита в Саудовскую Аравию. Абу-Камиль Салих – “тень” своего отца и занял его место во главе компании SADAT. Фотография иллюстрирует статус профессора Такли в компании, основанной генералом, ставшим советником Эрдогана.

SADAT перестал быть компанией консалтинга в сфере безопасности. Вместо этого она распространяет исламистскую агенду и рассматривается в качестве одного из центров власти в Турции. Оппоненты Эрдогана относятся к ней как к его частной милиции. Деятельность компании вызывает большую озабоченность как в Турции, так и за ее пределами. Оппозиционные члены турецкого парламента несколько раз пытались сделать доклады о том, как советники компании обучают боевиков ISIS на турецкой земле и в турецких лагерях. Теперь израильская служба общей безопасности (ШАБАК) установила, что и ХАМАС входит в сферу интересов и влияния компании.

На прошлой неделе было опубликовано сообщение об аресте двух вербовщиков ХАМАСа в Израиле – турецкого профессора Джамиля Такли и израильского гражданина из Умм аль-Фахм Дирама Джабарина. Оба были завербованы в Турции высокопоставленным членом ХАМАСа Зазхером Джабарином. Вербовка прошла с одобрения главы военного крыла ХАМАСа в Турции Салаха аль-Арури.

Еще месяц назад Такли был профессором права из Университета Стамбула – исламистом, очень активным в twitter и facebook. Его посты полны ненавистью в отношении Израиля, США и НАТО. Никто никогда не слышал о нем – за исключением узкого круга друзей и соратников. Все изменилось 15 января 2018 года, когда Такли был арестован в международном аэропорту Бен-Гурион по подозрению в вербовке израильского араба в ХАМАС. За этим последовал арест Дирама Джабрина.

Такли прибыл в Израиль в начале январе в составе делегации турецких адвокатов и большую часть времени провел в Тель-Авиве и Иерусалиме. Он был арестован на вылете из Израиля. Срок его содержания под стражей продлевался трижды. Несмотря на демонстрации в Турции с требованием его освобождения, турецкое посольство в Тель-Авиве предпочло не подымать из-за него шума.