Ниже радаров. Стратегия Эмиратов на Ближнем Востоке

Мухаммед бин Зайяд сделал ставку на рекламирование Мухаммеда Бин Салмана представителям Запада – европейцам. Но в первую очередь, американцам. В 2015 у Бин Салмана был реально сильный соперник – Мухаммед бин Найеф, наследный принц и министр внутренних дел. Это был человек войны с террором, к нему очень хорошо относились на Западе, и в Вашингтоне предпочитали его, а не Бин Салмана. Бин Зайяд построил близкие отношения с Дональдом Трампом еще до того, как его выбрали, и он также очень близок с Эриком Принсом – основателем Blackwater. Который является его советником, а сестра Принса Бетси Де Вос – министр образования в администрации Трампа.

С точки зрения Эмиратов, возможна лишь авторитарная стабильность в регионе. Они верят в модель, противоположную “Арабской весне”, модель с диктаторами и сильными лидерами, наподобие Абдель Фаттаха Сиси в Египте, которого они поддерживают. В эту модель включен экономический либерализм, предусматривающий, помимо прочего, возможность бизнеса с Израилем. Для них нет никакой проблемы включить Тель-Авив в эту динамику, поскольку нормализация с этой страной будет трансформирована в экономические дивиденды.

Но для достижения подобного результата ОАЭ должна победить во многих войнах. Они воюют в Ливии и в Йемене. Они поддерживают диктаторский режим в Египте.

Более того, эмиратская модель навязывает экономический либерализм всему региону – но не факт что она будет работать не то что на региональном уровне, а даже в отдельных странах – таких, как Египет или Саудовская Аравия. Мы видели на примере Арабской Весны. Что импортирование подобной модели может породить еще большую нестабильность.

ОАЭ также вносят свой вклад в саудовскую анти-иранскую кампанию. Сауды хотят подтолкнуть своих американских и израильских партнеров к прямому конфликту с Ираном, но ОАЭ не убеждены, что такой вариант сработает. Тем не менее. Будучи союзниками Саудов, они вносят свою долю в эти усилия.

Les Émirats arabes unis, un acteur méconnu
ORIENT XXI MAGAZINE PHILIPPE HENRI GUNET > STÉPHANE LACROIX > 12 FÉVRIER 2018