Столкновение Турции и Египта в Восточном Средиземноморье

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил о том, что Турция готовится начать нефтеразведку в Восточном Средиземноморье.

Чавушоглу обвинил Республику Кипр в “односторонней углеводородной активности в Восточном Средиземноморье. Чавушоглу заявил: “У турецких киприотов, в качестве совладельцев острова, есть неотъемлемые права на природные ресурсы вокруг него”.

Заявления Чавушоглу были восприняты как атака на египетские экономические права в указанном регионе. В 2013 году было подписано соглашение о демаркации морских границ между Кипром и Египтом. В 2015 году в египетских водах было обнаружено крупное месторождение Зохр, что стало причиной ажиотажа и газового бума в регионе. Запасы Зохр, по оценке итальянской компании ENI составляют 850 миллиардов кубометров.

Чавушоглу объявил соглашение Египта и Кипра “недействительным” и сообщил о том, что Турция подала в ООН свои “возражения”. Министр добавил: “После тщательного изучения мы пришли к выводу о том, что соглашение нарушает права на турецкий шельф”.

Чавушоглу добавил: “Никакая страна, компания или судно не имеют права вести разведку на турецком шельфе”.

В ответ на турецкий вызов пресс-представитель египетского МИДа Ахмед Абу Зейд заявил, что никакая сторона не имеет права оспаривать действительность вышеупомянутого соглашения, поскольку он находится “полностью в рамках международного права и признано международным соглашением со стороны ООН”.

Заявления турецкого министра прозвучали через неделю после того, как президент Египта Абдель Фаттах Сиси напомнил о важности демаркационных соглашений в Восточном Средиземноморье для добычи газа и нефти.

Египетская пресса не замедлила напомнить, что Турция оккупировала северную часть Кипра, провозгласив “республику Северного Кипра” “которую не признает ни одно государство мира”.

Египетский эксперт в области энергетики доктор Махмуд Абдель-Монейм указал на то, что турки не выдвинули никаких возражений к соглашению Египта и Кипра в 2013 (когда у власти были Братья-Мусульмане). Проблемы начались только после того, как Египет предпринял первые шаги в разработке месторождений.