Миражи канала Красное-Мертвое море

Главные источники снабжения Мертвого моря водой – реки Иордан и Ярмук были нелегально перенаправлены Сирией. Открытие этих стоков является эффективным, простым и дешевым решением проблемы падения уровня Мертвого моря.

Количество воды, которое предположительно будет добавлено в Мертвое море по окончании строительства канала составляет не более 10% от требуемого, таким образом, дальнейшее снижение уровня предотвращено не будет. Более того, стоимость проекта для Израиля никто никогда не объяснял.

Согласно соглашению, Израиль будет обязан поставлять дополнительные массивы свежей воды Иордании и Палестинской автономии из озера Кинерет – бесплатно или за очень небольшие суммы.

Палестинская автономия противодействует созданию центров переработки воды для использования в сельском хозяйстве. Автономия также отвергает проекты консервации воды – только потому, что в них вовлечен Израиль, несмотря на то, что все выгоды от них получат палестинцы.

Этот проект также приблизит автономию к паритету с Израилем в использовании северной части Мертвого моря, что в свою очередь, усилит претензии автономии на суверенитет в данном районе, и свяжет контролируемый палестинцами Иерихон с Иорданией. Это станет большой стратегической проблемой и для Израиля и для Иордании.

Строительство канала также является важнейшим шагом для установления контроля автономии над всей долиной реки Иордан, а также для предъявления прав на водные ресурсы, включая водносоные горизонты.

С учетом того, что в соседней Сирии продолжается жесточайшая гражданская война, тысячи людей лишены крова и страдают от голода проект Мирового Банка демонстрирует свое моральное банкротство.

Водопровод из Турции в Иорданию решит водную проблему этой страны, превратит ее пустынные зоны в цветущий сад, предоставит дома и работу для миллионов беженцев сирийской войны – также как и из других стран.

Помощь иорданскому экономическому развитию укрепит политическую стабильность в стране и принесет пользу всему региону. Эти альтернативы не должны отвергаться в угоде политической агенде.

THE WORLD BANK’S RED-DEAD SEA GAMBLE
BY MOSHE DANN

FEBRUARY 6, 2018