Не поплыл: бундесвер не принял фрегат Baden-Württemberg

Пресс-представитель германского управления военных закупок признал, что проект оказался “огромным вызовом” для подрядчиков, но подчеркнул, что им были даны “четкие и однозначные спецификации”. Он также сказал, что подрядчикам придется решить все описанные выше проблемы, поскольку флот “не готов принять корабль, пока все испытания не будут успешно завершены”.

Военный бюджет Германии в последние годы увеличивается – с 35,1 миллиарда евро в 2015 до 37 миллиардов в 2017 и 38 миллиардов в 2018.

Но этот рост последовал за долгим периодом фискального истощения, в результате которого способность правительства управлять крупными военными проектами резко деградировала. И в то время, как такие фирмы, как Heckler & Koch AG и Rheinmetall, выпускающие автоматы, танки и гаубицы, являются лидерами рынка, компетентность в более крупных проектах была подорвана за “голодные годы” .

Эксперт Моллинг говорит: “Есть целое поколение германских инженеров, которые никогда не были заняты в крупном оборонном проекте. Дело не в том, что они утратили свои навыки – они никогда их не имели”.

Выпускники инженерных факультетов отдают предпочтение – Siemens AG или BMW и из-за более привлекательных карьерных перспектив, и из-за большей зарплаты, чем в оборонных концернах.

Берлин мог бы купить боевые корабли на британских или французских верфях – но правительство хочет обеспечить заказами германские судостроительные предприятия в Киле. Морской инженер с верфей в Киле, Лотан Данненберг винит во всем управление военных закупок: “Мы просто качали головами, когда получили этот проект”.

German Engineering Yields New Warship That Isn’t Fit for Sea
By William Wilkes
Jan. 12, 2018