Реконструкции не будет

Союзники Асада Россия и Иран не будут платить деньги, необходимые для финансирования предстоящего этапа восстановления, пишет Джихад Язиги (газета “Аль Хаят”, Лондон, 29 ноября 2017 г.).

На Ближнем Востоке инвесторы и политики берут на себя обязательства по восстановлению Сирии и создания новых возможностей для бизнеса, чтобы дать старт ее экономике, серьезно пострадавшей за время народной революции с 2011 года.

Стоимость реконструкции, которая оценивается в пределах от 100 до 300 млрд. долларов США, подтверждает очень высокие ставки, которые Сирия представляет для всего региона.

На практике, однако, мало шансов, что процесс реконструкции произойдет, если не будет достигнута всеобъемлющая политическая сделка, что само по себе маловероятно.

Нет средств

Страны и учреждения, у которых есть деньги и которые традиционно финансируют такие масштабные финансовые усилия, а именно страны Персидского залива, Европейский союз, Соединенные Штаты и, через них, Всемирный банк, действительно проиграли сирийскую войну. Саудовская Аравия не собирается вкладывать деньги в страну, контролируемую Ираном. Что касается ЕС и США, они хотят заключить политическую сделку, прежде чем приступить к передаче средств Сирии. Хотя некоторые считают, что страх перед беженцами в конечном итоге заставит ЕС оплатить проект, восстановление связей с сирийским режимом будет сопряжено с серьезными политическими издержками, которые только увеличились после химической атаки в Хан Шейхуне.