Конец Алеппо и политической системы северной Сирии

Восточные районы были домом рабочего класса, “мустахдемин (неквалифицированные рабочие). Они зарабатывали на жизнь, работая на фабриках индустриалистов запада. Многие государственные служащие жили на востоке, потому что аренда жилья и стоимость жизни здесь были значительно ниже, чем на западе. Госслужащие в хорошие времена зарабатывали 300-400 долларов в месяц, в то время как торговый класс – гораздо больше, что вело к повышению цен в западной части города.

В общем, люди восточных районов, как правило не считали себя жителями Алеппо – даже если их семьи прожили там на протяжении нескольких поколений. Гораздо более часто они идентифицировали себя с тем городком или деревней в губернаторстве Алеппо – или вообще в Сирии, выходцами из которого они были. Цепные миграции приводили обитателей специфических регионов в те или иные кварталы Алеппо, и они , как правило, селились в одном квартале. Там воспроизводились семейные сети и социальные практики этих зон исхода. Так например в кварталах Салах эд-Дин и Ас-Сахур селились выходцы из Харайтана, Анадана, Маре и Таль-Рифат. В Тарик аль-Баба жили люди из аль-Баб, в аль-Хайдария и Маскин Ханано – из Манбидж, в Шейх Махсуд и аль-Ашрифия – курды из Африн, в аш-Шаар и Баб эль-Найраб – переселенцы с востока провинции Алеппо, в аль-Машхад – выходцы из провинции Идлиб.

Два квартала не вписывались в эту схему раздела между западными и восточными кварталами -Джаммат Захра и Халаб аль-Джадиде, построенные частными инвесторами в 1990-х. Они отличались современными домами, парками, развитой инфраструктурой и современными торговыми центрами. Джаммат Захра и Халаб аль-Джадиде превратились в центры смешения населения из западных кварталов и разбогатевших выходцев из восточных кварталов

Сегодня конфликт отрезал многие регионы, которые ранее были тесно связаны с Алеппо. Районы, ранее зависевшие в социальном и экономическом отношении от города, утратили с ним связь. В качестве административной единицы, губернаторство Алеппо перестало существовать. Те местности, которые ранее были привязаны к Алеппо, сегодня более зависимы от турецких Газиантепа и Килис, а также от Идлиба, контролируемого радикальными джихадистами. Часть губернаторства находится под влиянием PKK с штаб-квартирой в горах Кадиль и от Африна.

Consumed by War
The End of Aleppo and Northern Syria’s Political Order
KHEDER KHADDOUR
October 2017
Friedrich-Ebert-Stiftung | Dep. for Middle East and North Africa