Марокканский джихад и крах португальской колониального проекта в Северной Африке II

Среди разнообразной и бурной интеллектуальной жизни ваттасидского Марокко можно выделить и других фундаменталистских проповедников- политиков. Таковым был ас-Сайяф – один из многих учеников шейха Мухаммеда аль-Джазули ас-Самали. Джазули был мягким, добрым суфием, образцом спиритуального орнамента Феза. Там он собрал коллекцию мистических учений, включая книгу о суфийском поиске бога, Дала’иль аль-Харайят. Он умер во время драматических событий 1465 года, когда последний меренидский султан потерял свой трон. Один из наиболее возбудимых его последователей, молодой ибн Сулейман, прозванный ас-Сайяф, обвинил власти в отравлении уважаемого шейха. После этого он контрабандой вывез тело любимого учителя из города, которое впоследствие в мумифицированном состоянии сопроовждало ас-Сайяфа в его миссионерских путешествиях, качаясь, словно слепой провидец между горбами верблюда – символ неосуществленной мести.

Ас-Сайяф уехал в берберские горные регионы – Атлас, Анти-Атлас и Сус, которые в тот период находились вне зоны контроля ваттасидских султанов. Там он проповедовал варианты спиритуальных практик аль-Джазиди, а также яростную ненависть к меренидской династии и ее ваттасидским наследникам. На них он возложил ответственность за срам падения Гранады и португальских вторжений в Марокко. Исламские мудрецы Феза осудили ас-Сайяфа как “дегенеративную фальшивку” и “убийцу-разбойника”. Но его харизма привлекла к себе толпы поклонников в горах. Традиционные проповедники проклинали его: “Они начали собирать невежественных и вульгарных, чьи сердца черны, и чьи умы не зрелы. Они вбили в них веру в то, что раскаяние – это сбривание волос с головы, пожирание огромного количества еды, сборища для банкетов, вопли и крики, утверждение о том что то и это – их единственный повелитель, и другого повелителя, который мог бы их спасти просто нет”.

Ас-Сайяф основал центр своего культа в родном городе Афгаль в Хаха, на западных склонах гор Атлас, там, где они падают в Атлантику. Это было хорошим местом для заговоров и восстаний, ибо там жили наиболее непокорные из всех берберов, племя ас-Сайяфа, Шайазима. Это также было выгодным местом для нелегальной торговли с европейцами – генуэзцами и кастильцами из Кадиса, которые скупали сахар и альт-петре. Этот регион также славится магией и лекарственными травами и растениями – такими, как дерево Арган (любопытная помесь оливкового дерева с боярышником). Там же произрастал сармак, мощнейший афродизиак тех времен. Его определяли очень просто – ежели мужчина случайно проходил над ним, у него случалась эрекция. В этом окружении ас-Сайяф становился все большим тираном, и все дальше уходил от принятых норм морали. Подобные отклонения привели к тому, что ас-Сайяфа в конце концов отравили в 1485 году. Сделала эта одна из его жен, случайно обнаружившая, что он спит с ее собственной дочерью. Наконец-то оба тела – и его, и его учителя аль-Джазули были похоронены. Их могилы вскоре были покрыты куполом мавзолея, что превратило Афгаль в в место для паломничества его поклонников.

В южных регионах, вроде крайнего юга Марокко суфийские братства исполняли роль правительства, без солдат и сборщиков налогов. Братства предлагали гостеприимство странникам, торговцам и пилигримам, организовали школы для благочестивых, работали в качестве посредников между враждующими племенами,и гарантировали странникам безопасный проезд через зоны ведения военных действий. Португальцы очень скоро это распознали, и когда они хотели организовать обмен пленными или найти новые возможности торговли с местными (такие, как рынок, возникший в нейтральной зоне к югу от форта Санта Круз в Агадир), они шли к местному суфийскому шейху, чтобы он помог им это организовать.