“Массовый суицид боевиков ISIS на Синае”

Минувшей ночью в пригороде Эль-Ариш в результате нападения боевиков ISIS убиты шесть египетских солдат и двое гражданских лиц, сообщает Al Jazeera. По сообщению турецкого агентства Anatolia в Эль-Ариш ранены 17 человек. После атаки египетская авиация нанесла удары по целям к западу от Эль-Ариш.

Middle East News Agency сообщает, что ISIS атаковал отделение Национального Банка в Эль-Ариш, применив самодельные взрывные устройства, в результате чего есть убитые с обеих сторон.

Источники Al Jazeera также сообщают о том, что в результате одновременных атак в воскресенье против армейских постов в Рафиах и Шейх Зувайяд убиты 12 египетских солдат. Египетская армия подтвердила факт гибели шести солдат и 24 боевиков.

По информации местных источников, на северный Синай стягиваются крупные египетские подкрепления, включая штурмовые вертолеты. После атак на армейские посты египетская армия атаковала в районах Балаа и аль-Вефак близ Рафиаха, а также в Карам аль-Кувайдис. По данным в социальных сетях, в результате боя в Карам аль-Кувайдис убиты 30 египетских солдат.

Sinai channel now в твиттер сообщает о нескольких засадах против египетских патрулей в районе Шейх Зувайяд и о том, что в городе отключено электричество.

В то же время, египетская пресса утверждает, что операция “Право Шахида” по экстерминации ISIS вошла в завершающую фазу.

Египетские официальные источники сообщают об атаке смертников на штаб-квартиру 101-го батальона к востоку от Эль-Ариш. Убиты шесть египетских военнослужащих, включая командира взвода.

Erem News сообщает, что “джихадистские группы” на Синае “полностью блокированы в пещерах и горах, благодаря координации между египетскими силами безопасности и ХАМАСом”.

Erem News утверждает, что прямым следствием соглашения о примирении между ХАМАСом и ФАТХом, заключенного при посредничестве Египта, стал тот факт, что Исламское Государство на Синае теперь полностью отрезано от внешнего мира. Бригадный генерал Талаат Муса сообщил, что ХАМАС закрыл свои тоннели на границе с Египтом, тем самым лишив боевиков Исламского Государства свободы передвижения. ХАМАС также якобы выдал Египту нескольких оперативников ISIS, которые рассказали египетским органам государственной безопасности о “спящих ячейках” террористов на Синае.

С этой точки зрения, интенсификация атак в последние недели – не более, чем предсмертные конвульсии джихада. Египетские военные аналитики утверждают, что речь идет о “массовом суициде”.

Начальник египетской военной разведки генерал-майор Наср Салем в интервью Erem News заявил: “Руководство джихадистов в Европе и Турции осознало, что ХАМАС предоставил нам информацию о позициях джихадистских элементов на Синае – в качестве жеста доброй воли. Большинство боевиков ISIS теперь ходят постоянно в поясах смертников. даже те, кто сдался силам безопасности были в поясах смертников. Они знают, что гайки закручиваются”.