Мусульмане и Европа

Этот длинный пост я хочу закончить на оптимистичной ноте. Мусульмане Европы не явлются гомогенной общиной. Скорее так- речь идет об огромном количестве течений и идеологий, которые переплетаются с разными культурами в одном географическом пространстве. И из них вырастают те, кто готов дать отпор фундаметалистской идеологии. Например центр Quilliam https://www.quilliaminternational.com/, который возглавляют Харас Рафик (с которым мы буквально две недели назад вместе выступали в итальянском парламенте) и Маджид Наваз, бывший джихадист из Аль-Каиды, который объясняет как помочь вырастить нерадикальное поколение мусульман. Харас Рафик, британец из Пакистана, живет в Манчестере, религиозный мусульманин, отец троих прекрасных детей, рассказал как он решил присоединиться к работе Квиллиама- “когда моей дочери было 13 лет, она пришла домой и сказала мне- я больше не хочу быть мусульманкой. Все мусульмане террористы и они убивают людей.” Эта фраза, по словам Хараса Рафика, перевернула его мир. Он понял что так не может дальше продолжаться, понял, что ему важно как выглядят мусульмане в глазах немусульман, понял что он хочет, чтобы его дети гордились тем, кем они являются.

Эта личная история, на мой профессиональный взгляд, является ключевым моментом в превентивной деятельности, работая с молодыми людьми гибридной идентификации. Человек должен гордиться собой, своими корнями, своей религией и своими традициями. Он не должен их стесняться. Таким образом у человека есть возможность быть тем, кто он есть, не теряя свою базу, не занимаясь поисками своей этой базы потом, в радикальных рамках. Для Хараса Рафика быть мусульманином не значит говорить другим как им жить и как одеваться. Его религия является его личным делом. Он британец. И мусульманин. Это сильно отличается от определения Тарика Рамадана. По сути.
Я знаю, что этот пост вызовет больше вопросов чем он даст ответов. Тема очень большая и я постаралась сжать сюда несжимаемое, а количество источников, на которых я базируюсь настолько велико, что нет смысла их сюда вставлять. Задавайте вопросы, я постараюсь на все ответить.
Вот линк на обещанную лекцию:

https://www.youtube.com/watch?v=fR4_vdnPJp4&t=17s

а вот линк на Квиллиам https://www.quilliaminternational.com

Изнакурнож