Чем лучше жизнь в Африке, тем больше мигрантов в Европе

Плохие люди скажут: Ну тогда и не надо давать никакой помощи

Это будет ужасно неэтично, и к тому же это противоречит статье первой вашего основного закона, гласящей, что достоинство человека неприкосновенно. Немец живет на 115 евро в день, а малиец – на 2,5. Каждый десятый ребенок в Мали умирает не достигнув возраста пяти лет. В дополнение к этому, Германия сжимается, ее будущее зависит от иммиграции. Если законсервировать бедные страны в их бедности – весь мир, включая Германию, станет беднее.

Тогда почему же утверждают, что снижения миграции в краткосрочной перспективе можно добиться с большим благосостоянием?

Паттерн одинаков во всех промышленно развитых западных странах: Правые политики раздувают страхи перед миграцией и требуют строить заборы и вооружаться. Левые политики также испытывают дискомфорт, и обещают меньше миграции посредством предоставления большего количества гуманитарной помощи. И те и другие не заинтересованы в том, чтобы сказать вам правду: нет никаких сомнений в цунами африканской миграции в ближайшие десятилетия. Это не остановить потому, что Западная Африка внезапно обогатится настолько, что ее процветание не будет создавать стимулов к миграции. Это – мираж.

Где же ошибка в этом предположении?

Мысль о том, что гуманитарная помощь остановит миграцию интуитивно правильна – но только в очень долгосрочной перспективе. Через несколько поколений это может сработать, конечно в случае, если африканские государства начнут процветать. Ботсвана, Тунис и Маврикий преуспели. Но с бедными странами это произойдет – если они вообще к этому придут – в 2080-2100 году самое раннее.

И что до этого?

Молодые африканцы будут ехать в Европу на поиски работы. Любыми способами. Они будут частью европейского работающего населения. Вопрос: принесут ли они с собой в Европу те умения, которые ей так необходимы? Или же они будут висеть грузом на гражданах и продавать зонтики? Правильный подход – предоставлять помощь для развития навыков потенциальных мигрантов, навыков, которые необходимы здесь.

Какие отрасли вы имеете ввиду?

Европе остро необходимы специалисты по уходу. Их образование – не сложное, и его можно очень дешево организовать в Африке. Также можно быстро, за год-два выучить немецкий. Для Германии подобные пилотные проекты делались в Азии и на Балканах, но не в Африке. Это было бы очень выгодным вложением, прибыли будут гигантские. Но пока что все вложения идут в офисы влиятельных политиков: практически никто не заинтересован в обучении потенциальных мигрантов.