Алжирский набег на Исландию

Два этих кратких и противоречивых сообщения – все, что можно найти в западных источниках об этом событии. Настолько экстраординарный инцидент, однако, не мог быть забыт ни самими исландцами, ни датчанами, подданными короля которых была Исландия. И на исландском, и на датском существует существенное количество материалов об этом рейде. В исландской протестантской литургии есть даже молитва, просящая Господа “спасти нас от лукавства Папы и от ужаса Турка”.

Первый опубликованный отчет принадлежит Олуфу Эгильсону, исландскому священнику из Хеймаэй, на Вестманнских островах. Он был захвачен алжирскими корсарами и увезен в Алжир. Очень быстро его отправили в Копенгаген для переговоров с датским королем о выкупе пленных. Его отчет о произошедшем – с момента пленения до возвращения в Исландию 6 июля 1628 года, был впервые опубликован на датском в 1641 году. На исландском его повествование было опубликовано в 1852 – вместе с коротким рассказом другого пленника, Клауса Эйдолфсона. Еще один важный источник, Tyrkjaranssaga, был написан Бьорном Джонссоном в 1643, и основывался на двух вышеприведенных текстах, и дополнен письмами из Алжира, устными рассказами выкупленных пленников, и нескольких не сохранившихся письменных источников.

Согласно Tyrkjaranssaga, события 1627 года, которые исландцы обычно описывают как алжирский рейд, на деле состояли из двух рейдов. Один совершили группа корсаров из Сале (атлантическое побережье Марокко), и второй – из Алжира. Обе группы возглавляли европейские ренегаты “ставшие Турками” (принявшие ислам), и промышлявшие тем, что стали раи‘с (капитанами мусульманских корсаров).

Первая группа корсаров из Сале прибыла 20 июня и атаковала юго-западный угол острова. Ее возглавлял датский ренегат , которого ислансдские источники именуют Аморас Раис – Ян Данцон из Гарлема, он же Мурад Раис, раи‘с – ренегат, оперировавший сначала из Алжира, а затем из Сале, где он стал адмиралом корсарского флота. Исландские документы дают ясно понять, что рейд из Сале был предприятием, отдельным от рейса из Алжира, и причинил меньше вреда.

По другой версии, инициатором рейда корабля, вошедшего в гавань маленького порта Гриндавик 20 июня был датский пленный по имени Пауль. В обмен на информацию о Северном море корсары обещали ему свободу. Возможно, что речь идет об исландском ренегате, о котором пишет д’Аранда.

Всего в состав экспедиции первоначально входили 12 кораблей, но до Исландии доплыли только четыре. Остальные, возможно, уплыли грабить английское побережье. Относительно личности самого Мурада Раиса уверенности нет. Некоторые называют его германским, другие фландрским ренегатом. Состав экспедиции, как обычно, был смешанным – турки, западные дезертиры принявшие ислам, и западные рабы. Вот как потрясенный Олаф Эгильсон описывает прибытие корсаров, которые, при ближайшем рассмотрении оказались “обычными людьми”: