Новый план США для Сирии

В то же время посланник ООН в Сирии Стаффан де Мистура сумел приглушить голоса, призывающие к свержению Асада, представив концепцию “четырех корзин”.

Заман аль-Васли узнал из источников в высших сферах, что у Соединенных Штатов Америки есть определенный план на год, и впервые Вашингтон имеет четкую перспективу преодоления сирийского кризиса с момента начала революции в 2011 году, которую считают этапом в стратегии США.

Наступление режима в Гуте

Американская перспектива – вышеупомянутые источники согласуются с российской политикой в ​​отношении Сирии – предполагает, что судьба сирийской Гуты будет находиться в руках режима Асада, особенно после того, как Россия станет гарантом соглашения о перемирии. Это объясняет жестокие атаки режима на Эйн-Тарму и некоторые районы Гуты за последние два дня.

Американская перспектива – это первоначальное восприятие ситуации в Сирии, поскольку Вашингтон видит возможность возвращения режима в Джиср аль-Шугур. Это означает, что администрация США не будет выступать против наступления режима, поддерживаемого Россией и иранскими ополченцами, на Джиср-эш-Шугур, и режим захватит этот город.

Похоже, что ситуация в Идлибе стала дилеммой для американской администрации, и, несмотря на заявление Государственного департамента США по городу Идлибу и предупреждение о расширении Хаят Тахрир аш-Шам в Идлибе, из американского плана ясно, что ситуация останется без изменений, если ни один из игроков на земле не продвинется в направлении Идлиба, по крайней мере, в течение следующих десяти месяцев. Ситуацию в Идлибе можно назвать «процессом сдерживания», пока не будет понятно остальное.

Согласно достоверному источнику, две видные фигуры, заинтересованные в сирийском вопросе, изложили общие контуры ситуации в Сирии в следующем году, отметив, что администрация США считает угрозой иранское развертывание на юге, и что произойдет очищение зоны вблизи израильской границы на глубину 55 километров от иранских ополченцев и, может быть, режим или оппозиция заполнят эту область, но Ирану будет запрещено ее оккупировать.

Что касается ситуации на севере Сирии, то Россия и США предпочитают, чтобы конфликт оставался в той же стадии, поскольку точки трения между Щитом Евфрата и Турцией с одной стороны, и Сирийскими Демократическими Силами с другой, могут взорваться в любой момент. Вашингтон призвал стабилизировать военную реальность на севере без перемещения любой из сторон на доске.

В этом контексте такие города, как Тель Рифаат, могут оставаться под контролем курдских Отрядов Народной Самообороны (YPG), а все стороны стремятся успокоиться на основе американо-российских рекомендаций и желания сторон прекратить боевые действия, или, скорее, заморозить их на неопределенный срок.

Будущее Дейр-эль-Зора

Большой сюрприз – будущее Дейр-эль-Зор. Вполне вероятно, что SDF будут играть центральную роль в освобождении Дейр-эль-Зора от ИГ, в то время как будет наблюдаться участие некоторых других фракций, с той целью, чтобы военизированные формирования SDF не воевали за себя. Однако любая сила, которая будет сражаться с ИГ, должна будет иметь дело с SDF.

Источники отметили, что американо-курдское сотрудничество будет продолжаться в долгосрочной перспективе, отметив, что Вашингтон рассчитывает продолжать согласовывать свои действия с курдами на срок до 10 лет вперед, особенно после того, как десять баз США были развернуты в курдских районах.

Что касается Асада, кажется, администрация США сознает, что для Асада в Сирии нет будущего, но вопрос его отстранения от власти не является приоритетом на данном этапе, по крайней мере до ликвидации террористических организаций, особенно Аль-Каиды и Исламского Государства.

Есть и другие вопросы об этом американском плане, в частности, какова будет судьба Ирана, Хизбаллы и их ополченцев, и насколько реально разделение Сирии, и большой вопрос, как закончится война и как взаимодействие с оппозицией будет служить цели политического урегулирования.

New U.S. plan for Syria gives Assad the upper hand By Abdullah Ghadawi

Материал подготовлен Николаем