Ловушка Фукидида. К вопросу о неизбежности войны между Китаем и США

Могут ли Трамп и Си Цзиньпин управление этими наиболее критическими геополитическими отношениями 21-го века без того, чтобы соскользнуть в войну? Как личности, Трамп и Цзиньпин вряд ли могли быть более разными людьми. Но во многих отношениях они зеркальны. Оба поклялись восстановить величие своих нацией и несут агенду радикальных изменений. Всем известны однострочные остроты Трампа. Мало кто помнит, что Цзиньпин, придя к власти в 2012, поклялся “сделать Китай снова великим”, и призвал к “великому возрождению китайской нации”.

Оба гордятся тем. что они считают своими уникальными качествами лидера. Трамп построил всю свою кампанию на “беспримерной проницательности бизнесмена”. Си также жестко сконцентрировал власть в своих руках и теперь его называют “Председатель Всего”. Национальная исключительность вплавлена в политическую агенду каждого из них и демонстрирует сходство США и Китая: комплекс превосходства, принявший исключительную форму. И Трамп и Си видят соперничающую нацию в качестве главного препятствия на пути осуществления собственных амбиций.

В такой динамике опасность реальна – но война не является неизбежной. История демонстрирует, что сверхдержавы в состоянии управлять своими отношениями с соперниками , даже тем, кто угрожает их обогнать – без того, чтобы соскользнуть в войну.

Наиболее показательным примером является состязание между Британией и поднимавшейся Америкой в начале 20-го века. Столкнувшись с более серьезными и непосредственными угрозами со стороны России и Германии, британские государственные деятели сумели отделить возможности от желаний и нашли способы уклониться от насильственного столкновения с усиливавшимися Соединенными Штатами из-за территориальных споров в Северной Америке. Британии удалось удовлетворить растущие американские требования – без того, чтобы пожертвовать своими жизненно важными интересами.

Успех Америки и Британии, равно как и три других случая, в которых удалось избегнуть войны предлагает много уроков государственным деятелям сегодняшнего дня. Последуют ли президенты Трамп и Си по следам Афин и Спарты, Британии и Германии? Или же они попытаются избежать войны – также эффективно, как Британия и Америка сто лет назад или Советский Союз и Соединенные Штаты во время холодной войны? очевидно , никто этого не знает. Мы можем быть однако уверены в том, что динамика Фукидида лишь усилится в ближайшие годы.

Can America and China avoid going to war in the future?
Global politics is following a familiar pattern, as a ruling power feels the heat from a rising one

GRAHAM ALLISON