Сахарная вата для больных диабетом: кто остается бедным и почему

Войны, конечно же, являются причинами кризиса беженцев – но в реальности они не настолько значительны. Они не признаются таковыми Женевской Конвенцией и статьей 16а германской конституции. По данным ООН, 5% африканцев живет в зонах ведения боевых действий. Это означает, что 95% живет в мире. Беженцы из Африки, за исключением Сомали и Южного Судана таковыми не являются.

Нет, три этих Всадника Апокалипсиса не являются экзистенциальной угрозой. Главные причины экономических трудностей – галопирующий демографический рост, дефицит протестантской добросовестности и рабочей этики – и страшно сказать – ниже чем средние когнитивные способности африканцев не фигурируют в научном дискурсе.

За исключением опубликованных в 2002 и в 2006 годах книг “IQ и богатство наций” и “IQ и глобальное неравенство” никто об этом говорить не решался. Авторы, профессор университета Ольстера Ричард Линн и профессор университета Тампере Тату Ванханен обсуждали распределение “флюидов интеллекта” по планете. В конечном итоге, наиболее умные люди северо-восточной Азии живут в Гонконге, и те, кто отличается наименьшей интеллектуальной компетенцией – в Западной и Центральной Африке.

В хвосте: Республика Экваториальная Гвинея

Хуже всех дела обстоят у обитателей Республики Экваториальная Гвинея. Глава государства, Теодоро Обианг Нгема Мбасого не только пытает своих политических оппонентов. Иногда он кушает их на завтрак.

Линна и Ванханена винят в методологических ошибках. Некоторые сразу вспоминают расистские теории нацизма. Но фундаментальную корреляцию между наследственностью и стандартом производительности невозможно не видеть. Линн также изучает мораль и прилежность. Термин “прилежность”, однако, являются табу в современной Германии. Это догма, о которой нельзя договориться: все люди равны, все одинаково мудры и одинаково прилежны. Тот кто полагает иначе будет очень скоро заклеймен как расист.

Но должна быть причина по которой фермер на острове Бали собирает урожай в 25 раз больше, чем фермер в сравнимой по геологическим и метеорологическим условиям Республике Габон. В конце 50-х валовой продукт общественного производства в Республике Корея был примерно на том же уровне, как в Гане. Полстолетия спустя он он в 20 раз выше.

Творческая силы не может быть не связана с продуктивностью и общими производственными стандартами. Лежать под пальмой и ждать, пока на тебя свалится кокос – это не старт-ап. Тот факт, что рахитичная экономика Замбии не поддается санации объясняется тем, что в колониальные времена она строилась, главным образом, на медных рудниках. Точно также как Гана на кокосах и Сенегал на арахисе. Инновации не было.