Ирак. На пути к пятидесятилетней войне

В 1980 году 200 000 тысяч иракских солдат атаковали населенную арабами и богатую нефтью иранскую провинцию Хузестан. Военный индекс Ирака тогда был 4,4. Это означает, что за рабочие места каждой 1000 мужчин в возрасте 55-59 лет, покидающих рынок труда, соревнуются 4400 юношей в возрасте 15-19 лет. Ради того, чтобы дать пространство для реализации их амбиций Саддам Хуссейн (один из девяти детей в семье) последовал примеру Фридриха Великого (один из 13 детей), который в 1756 году вторгся в Саксонию с армией в 60 тысяч солдат.

Более 100 000 тысяч иракцев сгорели в персидском огне. Но арабы нефтяных деспотий остались лояльны Тегерану – потому что они ненавидели багдадского диктатора больше, чем шиитов. К концу войны в его армии было 1,5 миллиона человек. И население его страны увеличилось с 1979 по 1988 с 13 до 17 миллионов человек.

Весь мир рассчитывал на иракскую усталость от войны. Вместо этого Саддам оккупировал Кувейт и превратил его в 19-ю провинцию Ирака. Тот факт, что к этому моменту иракский индекс войны был уже 5,5, и любые потери покрывались, оставаясь практически незамеченными – не попадает в поле зрения аналитиков. Буш-старший начинает действовать. У иракцев – 35 тысяч боевых потерь, плюс 75 тысяч небоевых. Люфтваффе Саддама запрещено летать – но это никак не помешало ему вырезать 200 000 шиитов на юге. Курды, отличающиеся не меньшей плодовитостью и склонностью к мятежу, также несут гигантские потери – 150 тысяч человек убито в результате химических атак.

В 2003 Вашингтон, под руководством сына Буша, инициирует новую кампанию против Ирака, потому что Саддам рассматривается в качестве опасного оппонента, способного передать Усаме бин Ладену химическое или ядерное оружие. Тем не менее, американцам не удается найти достаточных доказательств этому – и по этой причине германское правительство Шредера-Фишера отказывается принимать участие в этой кампании. Тем не менее, Запад одержал стремительную победу в марте – мае 2003.

Но сопротивление исламских милиций начинается немедленно и неожиданно. К 2006 Вашингтон стоит перед выбором – постыдный уход или введение свежих войск. Поскольку никто не в состоянии объяснить, по какой причине восстание продолжается, формируется Группа Изучения Ирака, во главе с Джеймсом Бейкером, бывшим госсекретарем времен первой войны в Заливе. В составлении доклада приняли участие более 40 лучших специалистов по герилье. Они пришли к выводу о собственном бессилии: “Соединенные Штаты/ правительство все еще не в состоянии понять причины инсургенции и роль местных милиций”.

Бейкер пренебрег демографией. Несмотря на еще 150 тысяч убитых, в 2006 году население Ирака достигло 28 миллионов человек( начав с 5 миллионов в 1950) Военный индекс Ирака, между тем, побил все рекорды, и достиг 6.

С пятью новыми бригадами и с контингентом, достигшим 150 тысяч человек Америка выиграла и вернула чуть было не потерянную победу 2003 – во второй раз. Военные впечатялют. Это понятно – мировая держава не хочет проиграть войну. И все же это не победа: милиции просто подавлены – в то время как их база вербовки постоянно увеличивается. Иракцы, воюющие сегодня, были рождены в 1980-1985. В то время рождаемость в Ираке составляла 6,35, с тремя-четырьмя сыновьями на женщину. Но среди военных этот факт никто не учитывал.