Битва за Дераа и планы Ирана на юге Сирии


Из-за концентрации сил Буньян аль-Марсус в аль-Маншии, а также укрепления фронта, иранские силы пытались проникнуть в зоны, удерживаемые оппозицией, с фланга лагеря “Дераа”, и провели несколько наступлений, в результате которых погибло несколько командиров 4-й дивизии и Хизбаллы, а также ряд командиров ССА. Тем не менее, кампания не смогла сместить баланс сил из-за племенной и региональной сплоченности повстанцев юга и того факта, что многие бывшие сирийские военные офицеры теперь возглавляют силы оппозиции.

17 июня в соответствии с соглашением между США, Россией и Иорданией началось 48-часовое прекращение огня, которое было продлено на 24 часа. После его окончания военная кампания сил режима с российской авиационной поддержкой развернулась еще сильнее. Тот факт, что возобновление атаки произошло сразу после того, как Соединенные Штаты подбили военный самолет режима возле Табки, создал впечатление, что русские мстят и аннулируют соглашение о прекращении огня. В ходе неожиданного продвижения силы режима захватили базу авиационной обороны вблизи дороги, соединяющей восточную и западную части провинции Дераа. Однако Буньян аль-Марсус быстро восстановил и сумел сохранить контроль над ней, причинив значительные потери режиму.

Несмотря на то, что Дераа включена в соглашение о создании зон деэскалации в мае 2017 года, и на то, что официальные действия арабских стран и США сосредоточили внимание на пресечении иранского влияния в Сирии, ничто не предотвратило совместную российско-иранскую кампанию против города Дераа. Кампания направлена ​​на выход иранских боевиков к иорданской границе, так же как они достигли сирийско-иракской границы с обеих ее сторон посредством захвата пространств Сирийской пустыни. Получив контроль над западным Каламуном вдоль ливанской границы после длинной серии сражений и соглашений о принудительном перемещении, Иран стремится сделать аналогичный стратегический шаг, чтобы заблокировать идею зон безопасности, предложенную администрацией Трампа, обеспечить непрерывное снабжение по маршруту между Тегераном и югом Сирии и свертывание американских планов в Сирии.

Что касается провинции Дераа, которая также обсуждалась в контексте зон безопасности, Тегеран намерен навязать свое присутствие там как свершившийся факт для Иордании и США, изменив их планы (если таковые вообще имеются) в Сирии. Иран считает, что это возможность изолировать Дераа, постепенно взять под контроль самую важную и символическую крепость ССА, восстановить легитимность Асада и приблизиться к Голанским высотам.

Что касается Иордании, прибытие шиитских ополченцев на фронт и масштабы бомбардировок вызвали множество опасений – с точки зрения безопасности, экономической и политической перспективы. С оглядкой на Иран, Амман уже отверг присутствие на своих границах шиитских ополченцев. Иордания также опасается большой волны беженцев. Этот страх уже заставил Иорданию увеличить поддержку повстанцам Дераа, что, впрочем, не привело к качественному изменению политики и не подтолкнуло к соглашению о прекращении огня и прекращению военной кампании в Дераа. Вместо этого устранив возможность собственного наземного вмешательства по линии Щита Евфрата на север, не ослабляя опасений относительно возможного продвижения Ирана к ее границам, а также устранив возможность любых альтернатив, которые могут включать в себя принятие присутствия Асада на пограничных переходах Дераа и Насиб в обмен на то, чтобы держать Иран вдалеке – решение, которое может стоить Иордании поддержки союзников, а также ее единственной сферы влияния на юге Сирии.