Плацдарм на Голанах: незаметная кампания Израиля

На протяжении последних пяти лет Израиль, без большого шума упорно работает над созданием плацдарма в южной Сирии – с целью предотвращения установления над ними контроля про-правительственными сирийскими силами.

То, что началось в качестве пробных контактов с оппозиционными фракциями и жителями приграничных деревень превратилось в полномасштабную многогранную операцию – с военными, логистическими, политическими и гуманитарными аспектами.

Израильская “зона безопасности” сегодня вдается на 6 км вглубь территории Сирии и ее протяженность вдоль границы составляет 20 км. Цель данного усилия – предотвратить возможность того, что сирийское правительство и его союзники – в первую очередь, “Хизбалла” и корпус стражей исламской революции превратили эту территорию в свой плацдарм будущих операций. Израиль использовал сходную тактику создания зоны безопасности в ходе ливанской гражданской войны.

В 2016 ЦАХАЛ создал на границе офис взаимодействия с целью лучшей координации действий с сирийскими гражданскими. Среди прочего, он обеспечивает транспортировку через границу сирийцев в Израиль, регулярные поставки продовольствия, одежды, стройматериалов, учебников и прочего. Офис также координирует авиационные удары по сирийским войскам, и и создал про-израильскую фракцию мятежников в приграничной зоне.

Практически ежедневно израильские автобусы вывозят из Кунейтры гражданских лиц. Большинство из них направляются на лечение в госпитали Зив в Цфате, в госпиталь Нагарии и медицинский центр Рамбам в Хайфе. Некоторые пациенты проводят в больнице несколько дней, некоторые – до полутора лет и успевают за это время выучить иврит.

По данным последнего доклада UNDOF “в последнее время значительно возрос уровень взаимодействия “ между израильской армией и теми, кто находится на контролируемых оппозиция территориях, “персонал и припасы постоянно перемещаются в обоих направлениях через границу”.