Соколиная охота и выкуп в миллиард долларов II

В сложной топографии современного Ближнего Востока древняя традиция арабской соколиной охоты – спорт с высокими ставками. Богатые шейхи готовы пойти на риск засады, плена и даже ракетной атаки ради удовлетворения своей страсти.

Несмотря ни на что, частные самолеты приземляются в раздираемых войной странах. Цена сокола может доходить до ста тысяч долларов, и он используется для охоты на самую редкую добычу – дрофу-красотку.

Мясо птицы считается афродизиаком. Дрофа практически исчезла с Аравийского полуострова – перебита сладострастными охотниками. И поэтому арабы ищут ее в Афганистане, Пакистане и Ираке.

В декабре 2015 года энтузиасты соколиной охоты из Катара сами оказались в роли добычи. Охотничий отряд из 26 человек был захвачен в южном Ираке – и провел в плену у шиитской про-иранской милиции 16 месяцев. Сделка по его освобождению стала одной из причин нынешнего противостояния Дохи и ее арабских соседей.

По сообщению человека, знакомого с группой, охотничья партия, девять участников которой – члены семьи эмира а-Тани, знали, что идут на риск. Путешествие тщательно координировалось с МВД Ирака, которое насквозь пропитано иранскими агентами.

Знакомый одного из заложников рассказывает, что в один день вооруженная иракская охрана вдруг исчезла. Неподалеку приземлились вертолеты – что говорит об участии в похищении иранских или иракских военных. Заложники содержались внутри так называемой “зеленой зоны” в Багдаде – там, где расположены правительственные министерства и иностранные посольства (командиры иракских милиций утверждают, что заложников держали в Иране). Заложников плохо кормили и не оказывали им медицинской помощи. За время пленения их зубы сгнили и по возвращении “они мало чего рассказывали” Знакомый заложника говорит: “Им была необходима психологическая помощь”.

Стив Колл, в своей известной книге Ghost Wars пишет, что в феврале 1999 ЦРУ выследило Усаму бин Ладена в лагере соколиной охоты королевского двора ОАЭ. Американцы намеревались запустить по нему крылатые ракеты – но отказались от этой идеи, опасаясь дипломатических осложнений.

Местные ненавидят такие охотничьи группы – им позволено истреблять редкие виды животных, недоступных для них. Мятежники-белуджи обстреливали саудовских королевских охотников в Пакистане. И в сирийской пустыне племенной шейх ид аль-Утайфи вспоминает об атаке против кувейтцев в 2007 году. Грабители забрали у них деньги, машины, оружие, связали и выбросили их в пустыне. Охота не только опасна, но и требует огромных расходов. До прибытия охотников на места доставляются джипы, снаряжение для кемпинга и припасы. Соколов перевозят на частных самолетах. Иногда используются бронированные машины – из опасения мин и нападений вооруженных грабителей.

Если охотники не находят дроф, они могут развлекаться с дикими голубями, но все ищут редких птиц. Сокольничья -немка, обычно работающая на катарцев говорит: “Дрофа – самый большой приз, все ее ищут”.

Приключение позволяет шейхам вернуться к временам своих праотцев. Они встают с рассветом, ищут и охотятся до заката. Для того, чтобы распознать дрофу в пустыне требуются годы опыта.

Если охотникам повезло – дрофа окажется в их меню. Ее сначала варят, а потом жарят, чтобы снизить жесткость мяса. Бульон подается в качестве первого блюда, мясо – с душком и со специями затем едят у костра. Немка-сокольничья рассказал, что хотел участвовать в неудачной охоте 2015 года, но не смог получить места. На вопрос о том, как охотники идут на подобные риски она ответила: “Соколиная охота – это страсть – выследить птицу всей командой. Охота – не спорт. Охота – страсть”.

Qatar falconry party: when the hunters became the hunted in Iraq

June 9, 2017

by: Erika Solomon and Simeon Kerr