Трамп продал Саудии в 10 раз больше оружия, чем Израилю

Оружие, предположительно, будет использовано против Ирана и Исламского Государства, но где гарантии того, что Сауды не обернут его против Израиля, в особенности с учетом того, что они контролируют вход в Красное море?

Сделка, общим объемом в 350 миллиардов долларов, рассчитана на 10 лет. Американцы заявили, что ее подписание подчеркивает американские гарантии в отношении Саудовской Аравии и других стран Залива. По условиям сделки, Сауды немедленно переводят американцам 110 миллиардов долларов.

По условиям сделки, американцы поставляют Саудам 150 вертолетов Black Hawk S-70, четыре боевых корабля (Littoral Combat Ship ), 115 танков M1A2 и систему ПРО THAAD, способную перехватывать ракеты короткого и среднего радиуса действия.

Сделка также предусматривает усиление системы кибер-обороны КСА. Кроме того, Сауды купили несколько батарей ПРО PAC-3 Patriot.

Корпорация Boeing поставит Саудам 47 транспортных вертолетов Chinook и другое оборудование на общую сумму 3.5 миллиарда долларов.

Lockheed Martin подпишет контракт на поставку вооружений на общую сумму 28 миллиардов долларов – интегрированных систем противовоздушной и противоракетной обороны, военный корабль, тактические боевые самолеты, вертолетные технологии.

Предшественник Трампа в Белом Доме, Барака Обама, подписал с Саудами контрактов на поставку вооружений на общую сумму в 115 миллиардов долларов. В определенный момент Обама, однако, приостановил выполнение контрактов из-за саудовской интервенции в Йемене.