Война джихадистских смертников в тоннелях лагеря палестинских беженцев

Хай’ат ат-Тахрир аш-Шам (HTS) и Исламское Государство сцепились в смертельной схватке за контроль над лагерем палестинских беженцев Ярмук поблизости от Дамаска. Война за лагерь, в котором когда-то жило около 100 тысяч человек, продолжается два года.

24 апреля пропагандистское крыло HTS, новостное агентство Ebaa опубликовало фотографии “сети тоннелей, выкопанных хаджаритами”. Тоннели вели на ту часть территории лагеря, которую контролирует HTS. Мятежники привычно именуют ISIS хаджаритами – термин, который применялся в период ранней исламской истории в отношении тех, кто взбунтовался против традиционных исламских властей.

Ebaa утверждает, что джихадисты HTS вступили в подземный бой с лоялистами аль-Багдади и “изгнали” их. ISIS, скорее всего, намеревался подорвать тоннельные бомбы под позициями HTS или устроить внезапный рейд за линией фронта.

В ответ на это 27 апреля ISIS опубликовал собственный сет фотографий, демонстрирующих уличные бои в Ярмук.

ISIS утверждает, что 10 боевиков “еретической” Ассамблеи Освобождения Леванта (HTS) были убиты в результате успешных операций смертников. В сопровождающем фотографии тексте говорится: “Положившись на Аллаха, солдаты халифата атаковали еретический Хай’ат ат-Тахрир аш-Шам в лагере Ярмук к югу от Дамаска. Еретики были атакованы с трех направлений, и три наших брата подорвали пояса шахидов посреди групп HTS”. В результате боев люди Багдади заняли два жилых квартала.

HTS немедленно выложил в сеть собственный короткий видеоролик. Джихадисты в нем стреляют через дырки в стенах практически полностью уничтоженных зданий по невидимому спецназу ISIS.

Многочисленные фракции враждовали в Ярмук начиная с 2012 года, но так называемый халифат увидел возможность наступления в апреле 2016 – и не замедлил ею воспользоваться. Предыдущая попытка, в апреле 2015, затухла после того, как столкнулась с решительным отпором фракций, объединившихся вокруг Джабхат ан-Нусры. Наступление и территориальные приобретения ISIS в апреле 2016 года еще более усугубили гуманитарный кризис в Ярмук.

Крис Гуннес, глава UNRWA говорит: “Продолжающиеся и крайне интенсивные бои не только ведут к жертвам среди мирного населения , но также резко обостряют кризис в области продовольствия и доступности питьевой воды для примерно 6 тысяч семей, по прежнему живущих в Ярмук”.

Islamic State battles rival jihadists for control of Yarmouk camp in southern Damascus

BY THOMAS JOSCELYN | April 28, 2017