Скрытая китайская интервенция в заливе Адена и ее значение

Кроме всех этих анти-пиратских акций, создание китайской военной базы в Джибути стало первым знаком расширения китайского влияния за пределами зоны традиционных интересов КНР? Китай оправдывает строительство военной базы необходимостью иметь соответствующую логистику в регионе – несмотря на то, что уже имеет такие возможности в порту Гвадар, Пакистан.

Но Гвадар – коммерческий порт, которым владеет китайское акционерное общество, точно также как Пирей и другие (но при этом надо учитывать, что все эти компании контролируются государством). Китайская база в Джибути – нечто совершенно новое, поскольку она является первым подобным объектом за пределами национальной территории и открыто определяется как таковая. На настоящий момент мы не видим признаков того, что Китай может (или желает) создать другие военные базы. он не сделал так в африканских странах, где позиции его очень крепки, он не сделал этого в Венесуэле. Китай даже не пытается создать “витрину” для своей оборонной индустрии в африканских государствах, которые, без всякого сомнения. были бы просто счастливы от подобной перспективы.

Возможности развертывания Китайской Народной Армии за пределами национальной территории остаются ограниченными. тем не менее, они имеют критически важное значение в некоторых регионах, в первую очередь, в Южно-Китайском море. Участие в операциях в Аденском заливе дает китайцам важный морской опыт. Способность осуществлять ограниченное развертывание в Аденском заливе, и опыт создания отдаленной базы в Джибути – очень ценные уроки.

Как можно интерпретировать эти знаки в отношении других держав, с военным присутствием в Джибути, прежде всего, Америки и Франции?

Речь идет о развивающемся процессе, суть которого станет более ясной со временем. Все зависит от того, какие активы и каких людей китайцы намерены перебросить в Джибути. Тогда китайские намерения можно будет понять. Логистика может ограничиваться ремонтом и заправкой, но в это понятие также входят и оружейные склады. Китай также развернет подразделения связи и разведки. Спектр возможностей очень широк – от самых простых до сложнейших установок. Защита базы также может варьироваться – от простых часовых до внушительных подразделений. все это можно будет оценить, ведя наблюдения за базой. Будет конечно интересно посмотреть как китайский персонал – и военный, и гражданский, будет сталкиваться с местными, американскими и французскими властями в Джибути.