Черный Лебедь Каира

Проблема индюшки у человеческих существ является результатом принятия одной среды за другую. Люди обитают в двух системах одновременно: в линеарной и в сложной. Линеарная сфера характеризуется ее предсказуемостью и небольшой степенью интеракций между ее компонентами, что позволяет использовать математические методы для создания надежных прогнозов. В сложных системах отсутствие видимой причинно-следственной связи между элементами маскирует высокую степень взаимозависимости и чрезвычайно низкую предсказуемость. Также в наличии нелинейные элементы, такие хорошо известные, но плохо понимаемые “переломные моменты”. Представьте себе кого-то, кто продолжает подсыпать песок в песочную кучу до тех пор, пока вся структура в конце концов не рухнет. Было бы глупо винить во всем последнюю горсть песка – вместо структуры самой кучи – но именно это люди постоянно и ошибочно делают и это и есть ошибка политики.

Президент Барак Обама возложил вину на разведку за то, что никто не предвидел революции в Египте (точно также как президент Джимми Картер обвинил разведку в том, что та не предвидела исламской революции в Иране в 1979 году). Но в данном случае имели значение подавленные риски и статистические хвосты – а не то, что кто-то не заметил последней горсти песка. В результате сложной взаимозависимости и заразных эффектов, во всех созданных человеком сложных системах доминирует небольшое количество возможных событий – и речь идет о Черных Лебедях.

Инженерное дело, архитектура, астрономия, большая часть физики, большая часть обычной науки – линеарная сфера. К сложным сферам относится социальная жизнь, эпидемии и экономика. Критически важно, линеарный мир поставляет средние вариации без больших шоков, в то время как сложный – массивные скачки и провалы. Сложные системы недопонимаются, большей частью из-за человеческой изощренности и умудренности, полученной благодаря тысячелетиям аккумуляции знаний в линеарной сфере, и тому, что такие знания и опыт невозможно правильно наложить на сложную сферу. Люди могут предсказать солнечное затмение и траекторию космического корабля, но не поведение фондового рынка или египетские политические события. Все созданные человеком сложные системы имеют общности и даже универсальности. К несчастью, обманчивое спокойствие (за которым следует Черный Лебедь) представляется одним из этих свойств.

The Black Swan of Cairo
How Suppressing Volatility Makes the World
Less Predictable and More Dangerous
Nassim Nicholas Taleb and Mark Blyth Foreigbn Affairs m a y/june 2011