Американская атака: мастерский ход в ночь дураков

Армии часто наносят удары по пустым ангарам с тем, чтобы успокоить политику. Для Трампа, это был вопрос о захвате рычагов власти.

1. Американский удар демонстрирует возврат неоконсерваторов в американский государственный аппарат. Они конкурировали с изоляционистами – но сумели победить, устранив и Майка Флинна, и Стива Беннона. Дональд Трамп минувшей ночью преподнес им символический дар. Этим он удовлетворит лоббистов оборонной индустрии, которые больше всего боятся окончания американских войн. Это также устраивает Израиль, который еще более сближается с США. Удар, наконец, успокаивает американский электорат, смущенные слухами о близости Трампа и России. Это создает для него иллюзию того, что Америка по-прежнему сильна и независима.

2. Трамп, несмотря на то, что является избранным президентом, еще по настоящему не взялся за рычаги власти. Против него – медиа, юридический и финансовый аппарат. За него – не более 2-3% госаппарата. Внешняя политика не обновлена. Она парализована. Именно поэтому сегодня Китай боится того, что Трамп инициирует конфликт низкой интенсивности в Азии. С начала марта происходят важные маневры с участием американцев Южной Корее. Южная Корея мобилизовала 300 тысяч человек. Теперь война позволяет президенту взять рычаги правления. Китайцы были правы в общем, но они ошиблись с театром военных действий.

3. Удар не повлечет за собой военных последствий. Он нанесен вдали от основных фронтов. Он не изменит баланса сил в Сирии. Известно, что армии часто наносят удары в по пустым ангарам с тем, чтобы добиться успокоения в политике. Русские – чьи системы ПРО могли остановить атаку – были предупреждены. Это означает, что и сирийцы были предупреждены. В противном случае, не было бы так мало жертв. Мы можем себе вообразить последствия удара 50 крылатых ракет по складу с химическими боеприпасами?

4. Атака играет на руку России, которая, помимо ритуальных протестов заинтересована в том, чтобы Трамп сохранил лицо и получил реальную власть. Путин может помочь Трампу распространить иллюзию того, что у Америки есть свой плацдарм в Сирии.

5. Жизненный цикл ракеты Томагавк ограничен – и дешевле ее запустить, нежели уничтожить. Запустив 50 ракет, Трамп поиграл мускулами без особого для себя риска. Тем не менее, то, что Путин это проглотил, не останется без последствий. Без всякого сомнения, необходимо ожидать того, что они произойдут там где их никто не ждет – в Украине.

Frappe US en Syrie : la nuit des dupes masquait un joli de coup de billard
Thomas Flichy de La Neuville
Professeur à l’ESM de Saint-Cyr.