До свиданья, Исламское Государство, здравствуй, анархия

Наджаифи потерял свой пост летом 2014, когда он сбежал из Мосула в Эрбиль. Там он собрал собственную милицию численностью в несколько тысяч человек – с одобрения регионального правительства Курдистана. Багдад издал ордер на арест Наджаифи, его милиции – “Гвардии Ниневии” запрещен вход в Мосул. Наджаифи, однако, предупреждает, что отстранение суннитских политических лидеров – таких, как он сам дел приведет к повторению ошибок прошлого: “Большая часть суннитских сил начнет работать в подполье”.

Его “гвардия” продолжает тренироваться на курдской территории к северу от Мосула – в ожидании провала правительства в Мосуле. Нуджаифи уверен, что провал неизбежен: “За исключением того, что они сейчас внутри города, они не сделали ничего. Городские службы не работают, администрации нет, силы безопасности очень слабы”.

Но багдадские политики Наджаифи ненавидят. В 2015 году депутаты парламента проголосовали за смещение его с поста губернатора – за коррупцию и сотрудничество с ISIS. Внутренние документы Исламского Государства Ирак – предшественник ISIS назвали его в качестве одного из политиков, сотрудничавших с джихадистами.

Описанный бардак – большой подарок для Исламского Государства, цель которого – восстановить царство террора в освобожденных областях. С этой целью была развязана кампания подрывов смертников в восточном Мосуле в декабре. Кампания, с меньшей интенсивностью, продолжается и сейчас.

В большинстве освобожденных районов по-прежнему нет воды, электричества, не работают больницы и поликлиники. Правительственные офисы на некоторое время открылись в феврале. Госслужащих доставляли каждый день на работу автобусами из Эрбиля, где они живут. Но с середины февраля офисы не работают – никто не хочет ехать в Мосул из-за постоянной существующей там опасности.

Goodbye, Islamic State. Hello, Anarchy.
The forces liberating Mosul are fighting each other, and opening the door to an Islamic State resurgence.
By Campbell MacDiarmid March 24, 2017