Будущее Еврабии. Демографический прогноз II

Межнациональные браки у мусульман

Существует органическая связь между браками с аборигенным населением и секуляризацией. Брак с светским партнером, в большинстве случаев, является прелюдией к секуляризации. Глядя на данные по всей Западной Европе, можно сказать, что уровень межнациональных браков чрезвычайно низок (8%). Боле того, второе поколение иммигрантов ведет себя практически также, как первое. Только алжирские французские мужчины представляют собой исключение. Половина из них в 1992 женилась за пределами своей общины. Это можно сравнить с мужчинами из Вест-Индии, -26% первого поколения иммигрантов и 53% иммигрантов второго поколения женились за пределами общины. В Германии между тем, лишь 7.2% мусульманских мужчин и 0.5% женщины заключили браки за пределами общины.

межнациональные браки в Европе, различные группы иммигрантов, 1-е и 2-е поколение

Сопротивление к ассимиляции среди мусульманских этнических групп набирает силу, потому что турецких, марокканских и пакистанских детей принуждают жениться на партнерах из страны происхождения. В Нидерландах в 1988-2002 годах 71% турок второго поколения и 59% марокканцев второго поколения выбрали партнера из страны происхождения. такие же тренды характерны для Бельгии – еще одной стране, по которой есть хорошая статистика. Только Франция, снова представляется исключением. Лишь 17% алжирцев второго поколения (но 54% женщин) решили искать партнера в Алжире. Некоторые утверждают, что ограничительные иммиграционные законы, введенные в 70-х усилили давление на европейских мусульман, в особенности женщин, с тем, чтобы искать партнеров за границей.

Еврабия: тренды мусульманских популяций в Европе в 2030, 2050 и 2100 годах

Неопубликованный график Pew демонстрирует нам тренды мусульманских популяций в восьми европейских государствах. Только для двух (Австрия и Швеция) сделан прогноз после 2050, но и их траектории дают нам понимание того, чего стоит ждать другим. Эти прогнозы исходят из предположения о том, что не стоит ожидать секуляризации мусульман, что нынешние уровень иммиграции сохранятся, и что мусульманский уровень рождаемости будет совпадать с аборигенным примерно в 2050 году.

проекция мусульманских популяций европейских стран, 2009-2050, Pew

Заметьте, что к 2050 мусульмане все еще будут очень далеки от большинства, но что кривая увеличения все время идет вверх, что станет причиной резкого ускорения исламизации после 2030. Это означает, что в большинстве европейских государств к 2050 году будет 10-15% мусульман. В таких странах, как Швеция, количество мусульман может составить 20-25%, в то время как в Испании доля мусульман уменьшится – благодаря притоку иммигрантов из Латинской Америки.

различные сценарии роста мусульманского населения в Австрии