Фантазии на путинскую тему. Неутешительное сальдо

Несколько советников кампании Трампа имели бизнес-связи с Трампом, и за этим должно скрываться нечто гнусное, верно?

До введения санкций после аннексии Крыма в 2014 году, официальной политикой США было поощрение американского бизнеса в России – и такая политика продолжается с 1991 года. То, что несколько советников Трампа занимались бизнесом в России удивляет только тем, что таких людей оказалось так мало. В июле 2009 президент Обама самолично посетил Россию, притянув с собой на буксире великое множество боссов и директоров крупных компаний. Через несколько месяцев в Москве побывал Джо Байден – частично для развития отношений в сфере бизнеса.

Вернемся назад и почитаем газеты. В 1995 году Эл Гор, председательствуя комиссии Гор-Черномырдин, помог заключить гигантскую сделку Exxon на Сахалине. Спустя 16 лет Белый Дом Обамы помог в заключении российской арктической сделки. Эти два контракта – практически все, что касается России в богатом резюме Рекса Тиллерсона.

Но разве Пол Манафорт, который когда был советником кампании Трампа, не был также и советником мистера Януковича, путинского фаворита на украинских выборах 2010 года? В тот период мистер Янукович продвигал экономическое сближение с ЕС, и наиболее дорогие американскому сердцу интересы. Мистер Манафорт, возможно не работал с тем украинским политиком, которого предпочла бы администрация Обамы, но он следовал по стопам предшествовавших ему американских помощников, включая некоторых, направленных Биллом Клинтоном на спасение Бориса Ельцина в 1996 году (и тем самым предоставивших мистеру Ельцину возможность передать власть мистеру Путину, с тем, чтобы тот сохранил награбленные антуражем мистера Ельцина богатства).

Лишь позднее, когда мистер Путин начал дергать за цепочку мистера Януковича, развернулась та цепь событий, которая позволила демократам различить гнусные паттерны.

Что со связями мистера Трампа с “теневым” банкиром России Картером Пейджем? Уморительная и очень длинная статья в Politico выясняет, что неуловимый мистер Пейдж занимал когда-то второстепенные должности в московском офисе Merrill Lynch.

Что с Роджером Стоуном, этим воображаемым секретным шаманом американской политики? Мистер Стоун хочет заставить вас поверить в его связи с КГБ.

Во всей этой писанине на тему “Трамп – путинский крот” самое большое удивление вызывает отсутствие Goldman Sachs. В конце концов, именно Гэри Кон и Стив Мнухин оба работали с Goldman – накануне российского дефолта 1998 года, и именно они организовали удобную распродажу облигаций с тем, чтобы выручить ельцинское правительство. Наконец еще одно создание Goldman, Роберт Рубин, управлявший казначейством при Клинтоне, договорился МВФ о спасении России от банкротства.