Пакистан. В склепах родовой политики нереального государства //Из архивов PostSkriptum

Слабость государства заходит в Пакистане гораздо дальше, чем может себе представить житель относительно цивилизованной страны. Государство как таковое, в очень малой степени влияет на жизнь жителей страны, на решение их ежедневных проблем, на предоставление социальных услуг и на обеспечение их личной безопасности. Наличие судьи, полицейского и чиновника создают видимость существования государства, но большую часть времени люди работают, а иногда и убивают друг друга по своему собственному разумению, или по просьбе или требованию того, кто в данный конкретный момент в данном конкретном месте располагает наибольшим влиянием.

Один из колониальных администраторов британской Индии сэр Томас Матклиф описывал индийские деревни как “маленькие республики”, с собственной юридической системой, финансами и законами, платящими “государству” только ту, дань, которую можно из них выжать грубой силой.

Эта независимость, хотя и несколько сжавшаяся с 19-го века, продолжает существовать, если не на уровне деревни, то на уровне общин и общества в целом. Основой ее являются умопомрачительные по сложности системы кровного родства, проникающие во все сферы пакистанской жизни. Возможно, что наиболее чудным термином, отражающим диковинную смесь демократии, традиции и иерархии в родовых системах Южной Азии является термин, с которым вы обращаетесь к персоне, занимающей положение, которое может помочь или навредить вам, с просьбой о защите или помощи : “Бхай-Сахиб” –”Брат-Владыка”.

Система родовых связей является ключевым моментом в определении причин слабости пакистанского государства, и, одновременно, его удивительной устойчивости и живучести. Поскольку псевдофеодальные элиты опираются для поддержания своего могущества не только на богатство, но и на клан, на взаимопереплетающуюся систему родственных отношений, именно родство играет главную роль в стабильности доминирования и латифундистских кланов, и городских боссов.

Родство, до определенной степени, понуждает имущие классы нести ответственность за происходящее, и смягчает, хотя и ограниченно, классовое господство. Именно родственные сети являются главной причиной того, что в Пакистане весьма низок рейтинг неравенства, и родство – главная антиреволюционная сила, идет ли речь о революции социальной или о революции исламской.

Важность родовых связей имеет свои корни в чувстве (которое, в зависимости от конкретных обстоятельств и степени родства может быть очень сильным или очень слабым) коллективной солидарности ради достижения общей цели или в защиты. Это чувство связано не только с преследованием сиюминутной материальной выгоды, но мощным коллективным чувством чести и престижа (иззат) или стыда. Чувство коллективной чести среди рода наиболее драматически выражается в предотвращении или наказании любого сексуального проступка женщинами клана, но оно же работает для повышения экономической мощи или престижа группы.