Серый кардинал Трампа в мире галлюцинаций свободной прессы

В ноябре 2016 года BuzzFeed News опубликовал стенограмму выступления Стива Бэннона на конференции консервативного католического заведения Human Dignity Institute в Ватикане в апреле 2014.

Ответы Бэннона на вопросы озабоченных католиков стали основой для конструирования в мэйнстримной прессе идеи о том, что американский президент зачарован “серым кардиналом” Бэнноном, который, в свою очередь , является поклонником фашистской философии и расистских идей.

Бэннон уделил серьезное внимание России, ее лидеру и философии ее правящего класса – и либеральной прессе, стоило бы внимательнее приглядеться к тому, что говорит Бэннон прежде чем конструировать другую навязываемую публике картину, согласно которой администрация Трампа состоит из агентов влияния России.

Вопрос: Исходя из европейской перспективы, слушая язык, этих двух партий (UKIP и Национальный Фронт), и этот язык становится все более радикальным, я хотел бы знать, каковы ваши планы относительно того, чтобы помочь этим европейским партнерам с тем, чтобы они фокусировались на ценностях, а не на популизме? И еще – вы упомянули государственный капитализм как одну из самых больших опасностей. Но эти две партии, о которых вы упомянули, на деле близко связаны с Путиным, который и является пропагандистом этой большой опасности, и поэтому мне хотелось бы узнать, что вы об этом думаете.

Бэннон: Я не думаю, что UKIP вообще в этом. Я имел в виду партии на континенте, Национальный Фронт и другие европейские партии.

Я не эксперт в этом, но, как представляется, у них есть некоторые аспекты, которые могут оказаться антисемитскими и расистскими. Между прочим, у нас в tea party тоже было довольно широкое движение такого типа. Нас критиковали, говорили, что партия – расистская – но она таковой не была. Но всегда есть подобные элементы, будь то парни из милиций или нечто подобное. Фринж. Моя точка зрения в том, что со временем все это смоет, ОК? Люди понимают, что их объединяет, а маргиналы будут еще больше маргинализироваться.

Я верю в то, что мы увидим правоцентристские движения в континентальной Европе. Я провел достаточно времени с UKIP чтобы сказать, что там ничего подобного нет. Я думаю, что они провели реально хорошую работу с тем, чтобы люди из Британского Национального Фронта и им подобные в партию не попали. Я тоже самое видел с группами в tea party. Там тоже была проведена хорошая полицейская работа, и достаточно рано.

Я думаю, что когда вы рассматриваете любой вид революции – а это революция, вы всегда найдете несопоставимые группы. Я думаю, что со временем все это выгорит, и мы увидим больше правоцентристского популистского движения.

Вопрос: Очевидно, что до выборов стала ясна связь двух этих партий с Путиным. Если одна из опасностей – государственный капитализм, то я вижу, как Марин Ле Пен ведет свою кампанию с Москвой и Путиным, а также UKIP сильно защищает, в геополитическом отношении российские позиции.

Мне кажется, все несколько более сложно. Если вы говорите о Владимире Путине, когда вы реально смотрите на то, что лежит в основании его убеждений, многое из этого приходит от того, что называют евразийством. У него есть советник, убеждения которого корнями уходят в Юлиуса Эволу и различных авторов начала 20-го века. Они поддерживали то, что называют традиционалистским движением, которое реально в последствии смутировало в итальянский фашизм. Многих традиционалистов это привлекает.

Одна из причин в том, что они верят в то, что Путин, как минимум, стоит за традиционные институты. Он пытается делать это в форме национализма – и я думаю, что эти люди, в особенности, в определенных странах, хотят видеть суверенитет для своих стран, хотят видеть национализм для своих стран. Они не верят в существующий тип пан-евопейского Союза, и они не верят в централизованное правительство в Соединенных Штатах. Они скорее, верят в основанные на государствах образования, чьи основатели установили, что свободы будут контролироваться на локальном уровне.

Я не оправдываю Владимира Путина и клептократию, которую он представляет. Это – состояние капиталистической клептократии.

Тем не менее мы, на иудео-христианском Западе, реально должны задуматься о том, что он говорит относительно национализма, в особенности о корсете национализма – и я из тех людей, которые полагают, что индивидуальный суверенитет страны – хорошая вещь, сильная вещь. Я считаю, что сильные страны, сильные националистические движения в странах создают сильных соседей – и это те кирпичики, из которых построена Западная Европа и Соединенные Штаты, и я думаю, что к этому надо стремится.

Вы знаете, Путин весьма интересный характер. Он также очень, очень умен. Я видел, как это очень сильно сыграло в Соединенных Штатах в кругах социальных консерваторов. Я имею в виду его послание о традиционных ценностях – и поэтому я полагаю, что мы должны быть настороже. Потому что, в конечном итоге, Путин и его дружки – реальная клептократия, они реально – империалистическая держава, стремящаяся к расширению. Тем не менее, в нынешнем окружении, где мы столкнулись с новым халифатом, который очень агрессивен – и это новая ситуация, я полагаю, что мы не откладываем это [Россию] на задний план, но я думаю, что есть вещи, с которыми следует разобраться до нее”

Эти слова Бэннона были переданы в мэйнстримной прессе следующим образом:

Forward: “Стив Бэннон очевидно сослался на ублюдочного итальянского фашистского мыслителя в качестве повлиявшего на его собственную идеологию в речи, произнесенной им три года назад в Ватикане…Бэннон мимоходом упомянул Юлиуса Эвола, который активно писал при Муссолини и после него, и был приверженцем философии традиционализма, представляющей такие концепции, как равенство и прогресс в качестве фальшивых идей”.

New York Times, под заголовком “Фашисты слишком мягки для Стива Бэннона”, сообщает читателю: “Те, кто пытался выявить святые корни апокалиптического взгляда на мир мистер Бэннона, идеологического гуру президента Трампа, многократно просматривали его речь, сделанную на конференции 2014 года в Ватикане, в которой он изложил свои взгляды на ислам, популизм и капитализм. Но все они не обратили внимания на упоминание связанного с нацистами табу-философа Юлиуса Эволы. “Тот факт, что Бэннон знаком даже с Эволой – очень и очень значителен”, – говорит Марк Зевик, ведущий авторитет по традиционалистом в университете Аархус в Дании”. Times не обратила внимания на то, что Бэннон определяет Россию в качестве “империалистической державы” – возможно потому, что это не вписываются в либеральную теорию о том, что Путин и Трамп спят в одной постели.