Израильский посол отозван из Каира из-за ссоры Нетаниягу и Сиси

Всего шесть месяцев назад Давид Гуврин вручил верительные грамоты президенту Египта Абдель Фаттаху Сиси. 14 февраля стало известно, что Гурвин и его люди уже три месяца назад были отозваны из Каира и теперь выполняют свои обязанности в Тель-Авиве.

Гуврин, вступая в должность, обратился к египтянам на арабском, представляя себя в качестве нового посла Израиля. Гуврин пообещал усилить связи между двумя государствами в следующих сферах: война с террором, торговля и экономические связи.

Египтяне ненавидят Израиль, и это ни для кого не является секретом. Египтяне, в интервью 10-му каналу израильского ТВ говорят: “Мы должны понимать, что цель этого посольства – быть средством унижения Египта”. В Израиле также хорошо помнят попытку штурма посольства толпами разъяренных жителей Каира в сентябре 2011 года.

В чем заключалась конкретная угроза Гуврину и его людям, однако неизвестно. Обозреватель 10-го канала Цви Ихезкиль утверждает, что египтяне не допустят того, чтобы в Каире не было израильских дипломатических представителей. Ихезкиль сказал: “Египтяне говорят: нам нужно это посольство здесь”. Ихезкиль также отметил, что египетские службы предупредили израильтян о возможном покушении на посла – и это свидетельствует о высоком уровне сотрудничества спецслужб.

По сообщениям в палестинской прессе, это объясняется не угрозой жизни израильскому персоналу, но разногласиями между Сиси и Нетаниягу.

Официальное палестинское агентство MAAN, со ссылкой на высокопоставленный источник в службе безопасности Египта утверждает, что посол Гуврин вернулся в декабре из Каира в Израиль после первых признаков примирения между Египтом и ХАМАСом, и после того, как Египет решил, что в районе границы с Газой координация в сфере безопасности будет осуществляться исключительно с силами ХАМАСа.

Израиль самым решительным образом выступает против изменения египетского подхода к ХАМАСу. Это изменение направлено на то, чтобы найти формула окончания внутреннего палестинского раскола. Другие египетские источники утверждают, что дополнительным фактором стало голосование Египта в Совете Безопасности ООН за резолюцию 2343, осуждающей израильскую поселенческую активность. После этого египетского посла в Тель-Авиве вызвали в израильский МИД для объяснений, а Гуврина отозвали.

Египет с тех пор несколько раз просил вернуть посла, но Израиль последовательно ему отказывал. Палестинцы пишут, что “существуют все признаки закулисной напряженности в отношениях между двумя государствами – и это нечто, что Израиль старательно пытается скрыть, поскольку Египет – единственное государство региона, с которым у Израиля существует координация в сфере безопасности”.

MAAN также утверждает, что посол должен вернуться в Каир в этом месяце – благодаря скрытой интервенции американцев с целью разрешения диспута между сторонами.