Трамп готов депортировать восемь миллионов человек

Иммиграционной службе также выдан 11-страничный меморандум о том, как следует осуществлять указ Трампа. Меморандум сообщает о следующих нововведениях:

Процесс депортации теперь может осуществляться в обход иммиграционных судов. Офицеры ICE получат право депортировать нелегалов немедленно после ареста. До сего дня подобная процедура могла применяться только к лицам, задержанным не более чем в 100 милях от границы и не позднее, чем через две недели после ее пересечения. Теперь эта программа распространяется на лиц, живущих в США до двух лет.

Трамп потребовал от иммиграционной службы увеличить за первые полгода количество депортаций на 75%. Они, таким образом, приблизиться к тому, что было в конце первого срока Обамы, когда были депортированы 400 тысяч нелегалов. Уже на следующий год уровень депортаций упал до 235 тысяч.

В дополнение к этому, Трамп дал право местной полиции работать с иммиграционной службой с целью выявления иммигрантов, в особенности тех, которые замечены в применении насилия и в буйном поведении.

Трамп также, по всей видимости, отменит программу Обамы, согласно которой разрешения на работу должны были быть выданы примерно 750 тысячам человек, привезенных в Штаты детьми нелегально. Об этом заявил пресс-секретарь Белого Дома Шон Спайсер.

Спайсер сказал: “Мы совершенно ясно дали понять, что следует ждать обновлений в сфере иммиграции. Президент сделал значительный прогресс в исполнении обещаний относительно иммиграции, которые он дал народу. Я думаю, вы ближайшие недели мы увидим ряд значительных акций”.