Причины турецкого провала под аль-Баб


Аарон Штайн, американский аналитик и специалист по Турции, изложил свое видение причин неудач турецкой операции по штурму города аль-Баб в северной части провинции Алеппо.

Турция не информирует США об операции Щит Евфрата

Американцы отрезаны от планирования операций, в первую очередь, в районе аль-Баб

На операцию выделено недостаточно ресурсов

Штурм города начался до того, как он был окружен

Штурм города начался несмотря на то, что “союзные группы” мятежников проявили себя в боях очень плохо

Опасность фугасов, придорожных мин и грузовиков со взрывчаткой была недооценена

Сухопутные силы не обеспечены противотанковыми комплексами для нейтрализации атак смертников

Отсутствует ясная координация с русскими

Штурм аль-Баб плохо и спешно спланирован. Причиной является очевидное желание того, чтобы потери были минимальны. Результат подобной тактики – недостаточность ресурсов, и спешка, вызванная внутренними турецкими политическими процессами, если не паранойей, а именно, желанием любой ценой не допустить в аль-Баб курдов.

Другой аспект операции – большая часть используемого группами мятежников вооружения оборудования и вооружений куплена на американские деньги в рамках официальной программы обучения и оснащения мятежников. Турецкое командование, в качестве прямого участника данной программы, хорошо знало о неадекватности мятежников в качестве боевой силы.

Американцы, между тем, в состоянии следить за тем, что делают турки на земле и в воздухе в реальном времени – через союзные группировки (SDF) и с помощью воздушной разведки.

Последние стычки в Саджур и разговоры о том, что после аль-Баб “”Щит Евфрата” направится на Манбидж (и бои там будут не менее жестокими, чем в аль-Баб) обостряют опасения коалиции в том, что она станет стороной в суб-конфликте между турками и PKK. В этом отношении любая попытка разрешения клубка проблем в северной Сирии не будет иметь смысла и не приведет к успеху без вменяемого примирения между турками и PKK.

Эти конфликты – PKK в Турции, “Щит Евфрата” в Сирии, и ISIS с YPG взаимосвязаны, и для их разрешения необходимо удаление одного конфликта с поля сражения.