Мир без Асада

Министр иностранных дел Турции Мелвет Чавушоглу заявил, что мир в Сирии с участием Башара Асада “невозможен”, поскольку оппозиция с этим не согласится.

Чавушоглу также подтвердил, что Турция готовит соглашение о прекращении огня. Ранее турецкие официальные СМИ сообщили о том, что Турция и Россия пришли к согласию об общем прекращении огня на территории Сирии.

Источники Reuters сообщают подробности возможной сделки:

Сирия будет разделена на “неформальные зоны влияния”, Башар Асад останется президентом “на протяжении нескольких лет”.

Reuters ссылается на Андрея Кортунова, генерального директора исследовательского центра Российский Совет по Международным Делам.

Кортунов утверждает, что возможная сделка по Сирии предусматривает создание федеральной структуры, контролируемой алавитской сектой.

Полномочия Асада будут урезаны, сделка гарантирована Россией, Турцией и Ираном. Россия и Турция позволят Асаду сохранить власть до следующих президентских выборов – после чего он откажется от власти в пользу “менее противоречивого алавитского кандидата”.

Пока не удалось убедить Иран в необходимости этой сделки – но, в любом случае, Асаду придется уйти – с почестями и гарантиями для семьи. Кортунов говорит: “В качестве потенциальных наследников назывались пара имен в руководстве”. Кортунов отказался пояснить, о ком идет речь.

Если у России все получится, новые мирные переговоры начнутся в середине января в Астане. В переговорах не будут участвовать Соединенные Штаты. Это, естественно, раздражает Вашингтон. Американский чиновник, пожелавший сохранить свою анонимность, комментирует: “Так эта страна, с размером экономики как у Испании, ходит гоголем и делает вид, что знает, что творит. Я не думаю, что русским и туркам удастся провести такой вид политических переговоров без нашего участия”.