Международная коалиция увязла в Мосуле

22 декабря ISIS организовал три атаки смертников на машинах в квартале Годжали – одной из первых освобожденных зон города. Были убиты 23 гражданских и полицейских.

Новости из Мосула – в особенности все, что касается потерь иракских сил все более превращается в политически чувствительную проблему. В начале декабря иракские власти ограничили доступ на линию фронта представителей международных СМИ. Командир CTS, генерал-майор Фадхиль аль-Барвари сообщил: “Каждый пишет, что ему в голову взбредет, никто не говорит правды”.

Иностранных корреспондентов не пускают на линию фронта, но генерал Барвари с удовольствием принимает их на своей вилле в закрытом элитном поселке в Эрбиле. Рядом с резиденцией генерала стоит пыльный Мазератти. Генерал сидит в фойе этого внушительного особняка. Перед ним на столе в ряд выложены три сотовых телефона, два пульта дистанционного управления, пачка сигарет и пистолет. Генерал говорит: “У нас нет проблем с журналистами. Но мы не можем позволить им публиковать снимки, на которых видны позиции CTS на линии фронта или наши мертвые солдаты”.

Хвалебные репортажи превратили CTS в национальных героев. Речь идет об институте, действующем вне рамок иракского министерства обороны, и подчиняющимся напрямую премьер-министру Абади. барвари, курд, и бывший боец пешмерги, вступил в иракскую армию в 2004 году. Он стал настоящей знаменитостью – у него более 200 тысяч лайков в Facebook и более 70 тысяч последователей в Instagram. это при том, что всего два года назад иракцы называли CTS “грязными бригадами” а западные журналисты – “эскадронами смерти” бывшего премьера Малики.

Барвари говорит: “Мои ребята – не герои из боевиков. Их убивают. Но в меньших количествах, чем об этом сообщается”.

Барвари говорит о докладе UNAMI (Миссия ООН по оказанию помощи Ираку), согласно которому в ноябре были убиты 199 иракских солдат. Публикация доклада привела к скандалу, иракские военные заявили, что эти цифры “чрезвычайно завышены”. В ответ UNAMI заявило, что более не будет публиковать статистику о гибели военных.

Барвари предупреждает, что жестокие бои впереди, и медленное продвижение вперед вряд ли удастся ускорить: “Волей Аллаха, мы победим, но речь идет о боях за каждый дом, с очень высокими потерями”.