Главный связной ХАМАСа и ISIS убит израильтянами

03
Исламское Государство сообщило, что один из его главных оперативников на Синае Абед аль-Ала Кишта убит – но не пояснило, при каких обстоятельствах.

Одновременно сообщается о трех израильских атаках на Синае в последние дни – в районе эль-Ариш и Шейх Зувайяд.

Египетские СМИ утверждают, что Кишта убит в результате операции египетской армии.

Вместе с извещением о гибели Кишты публикуется его фотография. Лицо человека рядом с ним размыто – речь идет о действующем оперативнике ISIS.

02

В феврале прошлого года телеканал Sky News Arabic сообщил о том, что Кишта был уничтожен в результате удара египетских ВВС. Тогда о нем говорили, как об одном из командиров Бригад Изз ад-Дин аль-Касам, боевого крыла ХАМАСа. После этого сообщалось о том, что Кишта убит в Ливии. Через несколько дней, однако, его семья сообщила, что он связался с женой и сказал, что с ним все в порядке.

Имя Кишта несколько раз упоминал генерал-майор Йоав (Поли) Мордехай, глава координационного офиса правительства Израиля на палестинских территориях, в качестве главного связующего звена между ISIS и ХАМАСом. ХАМАС наотрез отказывается признать любую связь с Кишта – уроженцем Газы, выходцем из Рафиаха.

Мордехай, в интервью Al-Jazeera в мае 2015 года заявил, что Кишта принимает активное участие в обучении боевиков ISIS на Синае. Это заявление было опровергнуто пресс представителем ХАМАСа Сами Абу Зухри.
04
По данным расследования германского журнала Spiegel, Кишта был одним из ключевых оперативников в террористической организации Бейт Ансар аль-Макдис, позднее принесший клятву верности ISIS. Кишта был главным специалистом по использованию противотанковых ракет и изготовлению сложных взрывных устройств. Благодаря его опыту джихадисты на Синае стали значительно эффективнее применять противотанковые ракеты и РПГ.

Кишта и несколько десятков боевиков ХАМАСа ушли из Газы на Синай два года назад.

Информационное агентство Исламского Государства, Amaq, утверждает, что в последние дни Израиль нанес три удара в районе эль-Ариш и Шейх Зувайяд и обвиняет египетскую армию в коллаборационизме с Израилем. Это заявление было сделано через несколько часов после провалившейся попытки обстрела Израиля с египетской территории утром 13 декабря. Запущенные джихадистами ракеты взорвались в Египте.