Перелом в Алеппо

Если турецкие намерения к северо-востоку от Алеппо расходятся с надеждами оппозиции, то участие Анкары в Идлибе совпадает с ее целями. Данный район по-прежнему получает мощную поддержку со стороны турецкой границы, и служит в качестве перевалочного пункта для атак в Хаме, Алеппо и Латакии.

Мятежники в Идлибе сильны и поддерживаются на местах. Стратегически там доминируют крайние исламисты – Ахрар аш-Шам и Джабхат ан-Нусра. Мятежные силы пропитаны представителями международного джихадизма. Эти группы – грозный враг для Асада, но они не менее токсичны и для Запада. Политики в Анкаре и Дохе демонстрируют более высокий порог терпимости к джихадизму, чем Вашингтон – но Джабхат ан-Нусра – пересечение границ дозволенного для любого игрока на этой сцене.

Другими словами, Идлиб останется шипом в заднице Асада, но вряд ли послужит в качестве трамплина для любой поддерживаемой из-за рубежа стратегии, направленной на окончание правления Асада.

Инсургенция в южной Сирии опирается на мятежников, собранных в коалицию, известную под названием Южный Фронт, которая более приятна и удобоварима для США и их союзников. Эти группы американцы держат на коротком поводке посредством базирующегося в Иордании Центра Военных Операций. Их готовность играть по правилам, диктуемым из-за рубежа превратила их в привлекательного партнера.

Но у такой ситуации есть свои недостатки. Боевые действия заморожены уже больше года. Битвы стихли после того, как Россия заключила некое подобие сделки с Иорданией в пользу Башара Асада. Сделку одобрили спонсоры оппозиции, опасавшиеся распространения хаоса на Иорданию и Ливан. Мятежники на юге, поставившие на иностранное финансирование, вынуждены были смириться с подобным бездействием

Конечно, можно вообразить, что Центр Военных Операций в Иордании согласится разжечь заново южный мятеж с тем, чтобы компенсировать потерю Алеппо. Но в это чрезвычайно трудно поверить, с учетом того стратегического значения, которое это место имеет для стабильности Ливана и Иордании. И если не это, то что?

И действительно, вокруг Дамаска режим в 2016 добился значительных успехов и сейчас занят зачисткой котлов сопротивления мятежников. За падением Дарайя в августе усилилось давление на окружающие пригороды и городки. Мятежники к западу от столицы, в Хан аш-Ших начали эвакуироваться в Идлиб, и скорее всего, подобная сделка будет заключена в а-Тел, к северу от Дамаска.