Некролог Арабской Весне. Трамп и Сирия II

Каковы ваши финальные мысли о внешней политике президента Обамы относительно Сирии?

Президент Обама и Хиллари Клинтон решили, что Асад падет, что они смогут осуществить смену режима в Сирии гладко, не причиняя большого ущерба. Это было ужасной ошибкой. Они потерпели неудачу. Я не думаю, что они потерпели неудачу из-за того, что они не поставили достаточно оружия на раннем этапе. Я думаю, что они ошиблись, преследуя цель смены режима в том виде, как ее преследовал в Ираке президент Джордж Буш. Американская вера в то, что США могут принести торжество закона и демократию на Ближний Восток в том виде, в котором он существует – без того, чтобы потратить на это много денег и времени был наивным.

Я думаю, что Обама корректно ограничил американское вмешательство в Сирии, потому что он могло бы быть бесконечным, и завершилось бы несчастливо. Разрушение этих деликатных и неустойчивых государственных структур, созданных сто лет назад никому еще не принесло ничего хорошего. Необходимо очень долгое время для того, чтобы власть, легитимация снова появились, и на Ближнем Востоке линии раскола проходят согласно слишком многим признакам – секта против секты, племя против племени, деревня против деревни, деревня против города, бедные против богатых. Америка превратила эти линии разлома в линии фронта. Людей убивают на этих линиях.

Эти линии существовали здесь. Диктатуры были ужасны. Асад был брутален, и Саддам Хуссейн, и большинство монархий и государств региона – потому что у них нет легитимации. Их общества не объединены вокруг общей идеи. Предположение о том, что если эти структуры просто снести, то на их месте сами собой разовьются какие-то подобия демократии и единства было очень наивным. И то, что возникло из всех этих традиционных лояльностей и фрагментации – это очень брутальный мир.

Я думаю, что Обама был достаточно проницателен, и пытался сопротивляться. И я осуждаю его за то, что он не сопротивлялся достаточно твердо, что он позволил Клинтон создать “Друзей Сирии”, сказать Обаме, что Асад неизбежно падет, и вовлечь Америку в войну, которую она не может выиграть, и не хотела выиграть. Америка не берет на себя ответственности, и не хочет брать на себя ответственность. В Ираке мы не сумели взять на себя ответственность. Мы не взяли на себя ответственность в Ливии , и мы не берем на себя ответственность за то, что помогаем Саудам в Йемене разрушать эту страну.

Я знаю, что в Сирии, среди элит, были тонны людей, веривших в то, что они могут установить демократию, справедливость и законность в Сирии. Их сердца разбиты. Они смотрели на США как на единственную силу, способную принести это на их родину. Они хотели вернуться и править Сирией, и этого теперь не будет. Америка попробовала это сделать в Ираке. Мы думали, что мы можем дать это хорошо образованным иракцам : мир Шалаби. Я думаю, Шалаби многое значит для иракцев.

Мы не смогли этого сделать с СНС, который мы создали, и который мы населили хорошо образованными, мечтающими о хорошем будущем сирийцами. Они думали, что Обама – беспомощный лидер, который должен был сокрушить Асада и установить господство закона в Сирии, демократию, государственные институты. Я думаю, что они были наивны. Я думаю, что либералы на Ближнем Востоке – очень маленький класс людей. Они перемолоты в жерновах между различными радикальными силами, готовыми использовать куда больше насилия, чем они. Они закончили бегством, превращением в изгнанников, стали белогвардейцами современного Ближнего Востока. Это позор, что Америка не смогла привести их к власти в таких местах, как Египет, Саудовская Аравия, Ирак, Сирия и Ливия. Но американцы не смогли этого сделать.

И было наивно рассчитывать на то, что они смогут, нам преподан ужасающий урок, с тянущимся за ним следом безумного разрушения – за которое Соединенные Штаты несут свою часть ответственности.