Некролог Арабской Весне. Трамп и Сирия I

Но я полагаю, что это продлит гражданскую войну. Россия, Асад и Иран побеждают. Они создают шиитский полумесяц, основой которого будет “Хизбалла”, режим Асада, и построенное американцами правительство в Ираке. Это – то, что появляется на протяжении последних десяти лет. Мы видели, как Америка пыталась это расщепить. Было израильское вторжение 2006 года против “Хизбаллы”, которое провалилось, были попытки дестабилизировать Асада в 2004 и в 2005 годах, и было вторжение в Ирак. Америка ошибочно полагала, что она может построить про-американский Ближний Восток, покончить с диктатурами и родить демократии. Мы все видели этот жалкий провал, который привел к тому, что теперь на Ближнем Востоке больше диктатур и больше экстремизма.

Если Америка желает принципиально изменить ситуацию, изгнать русских и иранцев с их позиций, она должна вложить сотни миллиардов долларов, и я не думаю, что она намерена это делать, и не думаю, что она должна продлевать сирийскую войну – в случае, если ей это реально не нужно. Это будет означать необходимость организации международных сил, оккупации Сирии с целью разоружить всех, восстановить эту нацию – и оставаться там 20-30 лет. После этого, может быть, вы сумеете создать новое правительство – но я даже не могу сказать, насколько стабильным оно будет – это будет как ставка в азартной игре.

Но если вы просто продолжите подбрасывать оружие мятежникам – скажем, 10 миллиардов долларов каждый год – вместе с саудами и катарцами, то вы просто продлите гражданскую войну. Вы добьетесь того, что больше людей превратятся в беженцев, и именно этого Америка и добилась до настоящего момента. Я считаю, что Америка продлила гражданскую войну, и что она – соучастница в этом ужасном разрушении. Они не победили Асада – они лишь дестабилизировали регион. Они позволили всем этим мятежным группировкам – и у всех этих групп очень анти-американская агенда распространиться и укрепиться, и теперь мы просто не можем их поддерживать.

Я не думаю, что политическое решение, в том виде, как оно описывается Вашингтоном и Женевскими соглашениями является реалистичным. Алавитские офицеры не будут сидеть вместе с Нусрой, Ахрар аш-Шам и Джейш аль-Ислам ради того, чтобы родить новую версию полицейского государства. Представить себе, что офицеры алавитского меньшинства вместе с теми, кто требует установления шариата, сядут вместе и согласятся о принципах создания будущего правительства Сирии – это просто утопия, несбыточная мечта. Этого не будет.

Режим Асада не способен к реформированию в сколько-нибудь значительной степени. Он способен или к сжатию в маленькое пятно на карте, или к распространению на всю Сирию. Но он не способен к изменению, и я думаю, Башар доказал нам это. Это будет тот же самый авторитарный режим, однопартийное баасистское государство, основанное на семейных и сектантских лояльностях. Это все, на что он способен. В противном случае он распадается. Как только вы демонтируете эту основную формулу – власть раздробляется.

Если вы посмотрите на то, как Барзани и другие люди создавали политическую власть, вы поймете, что это делалось через патронаж, семью, и традиционные лояльности. Сегодня, к сожалению, Ближний Восток застрял в этом. И здесь влезает Америка со своей формулой правления, которая не основывается на этих традиционных лояльностях, но скорее, на конституционных началах, торжестве закона и всех прочих прекрасных вещах, о которых нам рассказывала Хиллари Клинтон.