Страусы позиции отрицания и французский раскол I

Кепель обвинил часть французской левой элиты в том, что она превратилась в полезное орудие исламистов.

В своей книге вы бурно осуждаете “страусов позиции отрицания”. Это поднимает вопрос об “абсолютном зле исламофобии” – точка зрения, которую исламистам и их соратникам наконец удалось навязать обществу, и тем самым запретить всякие дебаты о второй религии Франции. В тот момент, когда политические сражения вокруг ислама разгорелись с особой силой, в чем была необходимость денонсации деятельности тех кого вы именуете “исламо-леваками”?

Да, есть такие интеллектуалы, страдающие от столбняка пост-колониальной вины, и они выиграли эту кампанию в медиа. Они превратили исламофобию в основную тему гигантских анти-террористических демонстраций 11 января. Прокламация Je suis Charlie – для них исламофобия! Это слепота влечет за собой стремление замазать опасности джихадизма – из-за того, что они боятся расстроить своих друзей в Моленбек, точно также как в свое время коммунисты боялись осудить сталинизм из опасения расстроить Белленкур (рабочий квартал Парижа).

Кроме террористической организации Да’еш, которая разбила мечту о целостности нашего отечества, есть еще две силы работают на дезинтеграцию французского общества. С одной стороны, это коммунитарные движения, которые отдают предпочтения религиозной принадлежности в качестве маркера в публичном пространстве. С другой стороны – узкая концепция французской идентичности, которая одновременно является и этно-расистской и ксенофобской.

Цель моей книги – инициировать великие социальные дебаты, которые должны предшествовать президентским выборам 2017 года Это – абсолютная необходимость. В качестве ученого, работающего над этими проблемами более трех десятилетий, я занимаюсь анализом без предвзятости, халатности и самодовольства. Некоторые интеллектуалы из левых кругов пытаются затушевать тот вызов, которым является для нашего общества джихадизм.

С вашей точки зрения, культурный и цивилизационный разлом во французском обществе стал явным после атак 7 января?

Именно так. Это означает, что с джихадисткой точки зрения, речь идет о самой успешной атаке. Почему? – Потому что художники Charlie Hebdo воспринимались частью европейской и французской мусульманской молодежи в качестве людей, которые сами на это напросились. Точно также, как было тысячи лайков в facebook на Мухаммеда Мерах (убийца евреев и солдат в Тулузе), точно также тысячи лайков были для братьев Куаши и для Кулибали. И это привело к расщеплению, которое лишь усиливается все эти исламо-левацким движением. Его пресс-представителем, свое время был Эммануэль Тодд, хотя он, конечно же, этого не осознавал, со своей книжкой “Кто это Шарли?”