Лунатики и мистер Трамп

Американские элиты – лунатики – в том смысле, как описал элиты Европы в августе 2014 года Кристофер Кларк (The Sleepwalkers: How Europe Went to War in 1914
). Через пять лет после “Арабской Весны” и чудовищного ливийского переворота 2011 года, после 500 тысяч трупов американская элита все еще не уяснила, что сегодняшний хаос на Ближнем Востоке рожден американским вмешательством. Президент Обама, госсекретарь Клинтон и республиканский мэйнстрим МакКейна пассионарно верили в то, что арабский мир вырвался из оков своего тиранического прошлого, и встал на путь демократии.. Разрушив старые диктатуры, Соединенные Штаты выпустили из бутылки джинна этнической и сектантской войны. В Сирии – гражданская война, Ирак близок к ней, и даже Турция – в зоне риска.

Посмотрите на экскориацию Трампа генералом Майклом Хайденом, директором ЦРУ в 2009-2009 годах. Хайден, в редакционной статье Washington Post провозгласил Трампа “полезным идиотом Путина”. Он также пишет: “Трамп повторяет за Путиным, когда начинают говорить о Сирии, Исламском государстве или ISIS. Здесь он следует линии Москвы, согласно которой у нас и у русских – общие цели, и русские, сирийские диктатор Башар аль-Асад и Иран “лучше убивают ISIS”.

Хайден сообщает: “На самом деле – нет. Они оживили режим Асада, который, если кто-либо все еще ведет подсчеты, убил больше невинных, чем Исламское Государство и Джабхат ан-Нусра вместе взятые. И привлекательность аль-Каиды и ISIS для мусульман-суннитов прямое следствие и побочный продукт бесчинств сирийского режима, который русские спасли год назад”.

Все это – галлюцинации. Причина, по которой суннитские арабы поддерживают Исламское Государство – в том, что Соединенные Штаты разрушили единственное суннитское государство в Леванте и Месопотамии, а именно , Ирак, и навязали в 2007 году вместо него шиитское государство Нури аль-Малики. Сунниты подняли мятеж, американская оккупация во главе с генералом Петраеусом заплатила им сотни миллионов долларов, чтобы купить передышку. После периода, в который суннитская оппозиция приняла форму негосударственного действующего лица, а именно, аль-Каиды, ISIS объявил, что настало время основать суннитское государство, и превратил себя в магнит суннитской поддержки.

Шиитские милиции, возглавляемые иранскими офицерами, и поддерживаемые США – не менее брутальны, чем сам ISIS. Так ведется конфессиональная война в этой части света. “Умеренные суннитские исламисты”, которых генерал Хайден и его последователи из ЦРУ вооружали запасами с ливийских складов всегда были не более чем аль-Каидой с другой визиткой.

Генерал Хайден все еще верует в то, что Соединенные Штаты должны поощрять исламистов вроде “Братьев-мусульман” и их попытки установить свою власть на Ближнем Востоке. В прошлом году он рассказал мне о своем разочаровании в связи с тем, что египетские военные свергли правительство “Братства” и Мухаммеда Мурси – до того, как у них появился шанс посвятить себя уборке мусора и прочим работам на благо общества, с попутным превращением в умеренную политическую силу. Вооружая “умеренных” джихадистов Хайден и его коллеги в ЦРУ подливали бензин в сектансткий пожар региона. Генерал-майор Даниэль Болгер детально описал этот процесс в отличных мемуарах Why We Lost.

Для любого, кто понимал, что творится на местах, было ясно, что сунниты откликнутся на призыв Исламского Государства. Генерал Майкл Флинн, кадровый офицер и демократ, возглавлявший в 2011-2012 годах Defense Intelligence Agency пытался предупредить Обаму и его администрацию о том, что ISIS превращается в основную угрозу. Как позднее сообщил Флинн: “Я думаю. что это не подходило под тот специфический нарратив, который был необходим Белому Дому”. Флинн сегодня – советник Дональда Трампа по национальной безопасности. Свои взгляды он изложил в книге The Field of Fight: How We Can Win the Global War Against Radical Islam and Its Allies, соавтором которой стал Майкл Лидин.