Новые террористические группы Египта

За неделю до этого 12 египетских призывников были убиты в результате атаки ISIS против блок-поста в центральной части Синая, еще три египетских солдата были убиты на этой неделе.

Раджаи был атакован тремя вооруженными автоматами боевиками на пороге собственного дома в пригороде Каира. Он умер на руках жены, Сумайя Зеин аль-Абедин. Ответственность взяла на себя малоизвестная террористическая группировка Лива а-Тавра (Революционная Бригада). Несмотря на то, что в Египте иногда случаются атаки против полицейских, атаки против военных чрезвычайно редки. На деле последней может оказаться убийство президента Анвара Садата в 1981 году.

С момента прихода к власти генерала Абдель Фаттаха Сиси в Египте появились несколько новых террористических групп – Молотов, Хазмун, Одинокие Волки, Лива Хелван и другие. Но только две группы – Хазм и Лива а-Тавра поразили наблюдателей уровнем подготовки атак.

Хазм (решительность) дала о себе знать в октябре 2014 года. В первом заявлении группы говорилось о “креативном миролюбии” (термин, придуманный идеологами “Братьев-мусульман”). Группа поддерживается, по данным египетской газеты Al-Ahram, многими врагами Сиси и исламистами в изгнании. Среди них – базирующийся в Нью-Йорке Айат Ораби, бывший директор по делам общины CAIR (Council on American–Islamic Relations) Бассем Хафаджи,он же – бывший владелец Sharq TV, и ведущий того же канала Моатаз Матар.

Предполагается, что группа стоит за неудавшейся попыткой убийства бывшего великого муфтия Египта Али Гомаа в августе прошлого года. В сентябре прошлого года группа взяла на себя ответственность за попытку убийства заместителя генерального прокурора Закарии Абдель Азиза. 19 октября 12 членов этой группы были арестованы в губернаторстве Калубия.

Хазм опубликовал заявление, в котором приветствовал убийство Аделя Раджаи. Более того, он использовал пропаганду ХАМАСа в нескольких своих пропагандистских нашидах – в которых показаны лагеря подготовки группы.

Хазм также взял на себя ответственность за попытку убийства судьи на процессе по делу Морси в Каире 4 ноября.