Турецкий распил и Исламское Государство

Одной из самых неприятных ( и не только для американцев) является сотрудничество, как минимум, на определенном этапе, турецкой верхушки с ISIS.

Турецкая хакерская группа Redhack, опубликовал взломанные мейлы министра энергетики Турции и зятя президента Эрдогана Берата Альбайрака. Хакеры утверждают, что в их распоряжении – 20 гигабайт документов Альбайрака. Турецкое правительство немедленно запретило любые публикации, относящиеся к данному разоблачению.

Среди прочего, документы описывают активность компании Powertrans, занимавшейся поставками нефти с территорий Исламского Государства. Powertrans контролируется семейством Эрдогана.

До начала воздушной кампании американской коалиции Исламское Государство контролировало около 60% нефтяных месторождений Сирии и производила 50 тысяч баррелей нефти в день. В дополнение к этому, Исламское Государство контролировало 17% нефтедобычи Ирака, производя там 30 тысяч баррелей в день.. Продавая нефть примерно по 40 долларов за баррель, Исламское Государство получало ежедневно около 3,2 миллионов долларов прибыли от продаж нефти.

По данным американского казначейства, нефть продавалась через различных посредников, в том числе и турецких, которые в процессе транспортировки и продажи смешивали ее с легально добытой нефтью.

По данным российской спутниковой разведки, нефть ISIS шла в Турцию по трем маршрутам. Западный шел из Ракки через Азаз, и далее в терминалы порта Искандерун. Северный маршрут, из Дейр эз-Зур, был самым оживленным. Один спутниковый снимок, от 18 октября прошлого года показывает 1722 цистерны, стоящих в очереди в ожидании прохода на турецкую территорию. По восточному маршруту нефть перевозили из северо-восточной Сирии через северный Ирак и турецкий город Чизре. Спутниковый снимок от 14 ноября 2015 года показывает 1104 цистерны на данном маршруте. По информации заместителя министра обороны России Анатолия Антонова, 8500 цистерн ежедневно ввозили нефть в Турцию с территории Исламского Государства.

Для того, чтобы понять как работала эта схема, следует вернуться в 2012 год. 22 августа 2012 года компании Powertrans были дарованы особые привилегии по транспортировке нефти из северного Ирака в Турцию. До этого 11 ноября 2011 года правительство Эрдогана приняло закон, запрещающий поставки в Турцию нефти и любых нефтепродуктов. В законе, однако, содержалась оговорка, согласно которой правительство могла делать исключения из закона “ради выгоды государства”. Это позволило даровать права на транспортировку нефти одной компании.