Пришествие русского джихада

То, что русский оказался лингва франка джихадистов с бывших советских территорий — большой сюрприз. Многие, возможно, большинство, молодых гастарбайтеров из Таджикистана, Узбекистана и Киргизии или вовсе не знают русского, или знают его очень плохо. То, что русские так широко распространился — индикация взрывной интернационализации и стремительно расширяющихся рекрутинговых паттернов того, что можно назвать Русским Джихадом, базирующимся в России и в бывшей советской Средней Азии.

По самым скромным оценкам, в ISIS воюет 2400 граждан России — и только граждан Саудовской Аравии и Туниса больше в рядах халифата. Это намного больше четырех основных европейских поставщиков солдат ISIS – Франции, Британии, Германии и Бельгии. В Дарайя, Сирия, нашли графитти на русском языке: «Мы будем молиться в твоем дворце, Путин!Татары и чеченцы, вставайте!». В Ракке работает «русский» Универмаг и «русские» детсады.

В России живет около 20 миллионов мусульман (14% от населения) — Россия крупнейшая мусульманская страна Европы, после Турции — и по абсолютным цифрам, и по доле населения. В 2002 году цифры были 14.5 миллиона и 10% соответственно. 40-процентный прирост с 2002 произошел, главным образом, благодаря миграции рабочих из Средней Азии и Азербайджана: в России сегодня 6.5 миллионов мигрантов, по сравнению с 360 тысячами в 2002. В Москве — от 1.5 до 2 миллионов мигрантов, и это превращает ее в крупнейший мусульманский город Европы после Стамбула.

Без видов на жительство, разрешений на работу, подвергающиеся шантажу и расистским нападениям, многие из этих гастарбайтеров обращаются к вере, как к единственному способу сохранения собственной чести. Таджик, киргиз или узбек, на родине не знавшие, в какой стороне находится мечеть, превращаются в практикующих мусульман в Москве — и многие из них попадают под влияние радикалов. На всю Москву есть только четыре мечети , и потому правоверные собираются на частных квартирах, где радикальные проповедники чувствуют себя куда более вольно и не боятся сказать то, что они не сказали бы в общественном месте.

Результат: от 300 до 500 вербовщиков ISIS работают только в Москве, и российская столица превратилась в главный центр и базу переброски боевиков из России и бывшего Советского Союза в Сирию. От 80 до 90% боевиков ISIS из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии радикализовались и были завербованы в России, где они были иностранными рабочими. Согласно российским источникам, все 300 этнических узбеков, воюющих за ISIS, были завербованыы период работы в России — также, как 80% таджиков и их лидер, Нусрат Назаров. Российская Миграционная Служба составила список граждан Таджикистана, которым запрещен въезд в Федерацию. В списке – 333 391 человек. По данным Совета Национальной Безопасности Таджикистана, 700 граждан страны уехали в Сирию и 300 были убиты там. Назаров утверждает, что в ISIS воюет 2 тысячи таджиков.

Драконовские анти-мигрантские меры могут помочь, в краткосрочной перспективе — но они бесполезны против более опасного тренда — распространения воинствующего исламизма с северокавказской периферии (Чечни, Дагестан, Ингушетии и Кабардино-Балкарии) на другие части страны, в особенности – в юго-восточную часть между Камой и Уралом. В России действую тысячи салафитских групп, и исламизм распространился практически на все части России, включая Сибирь и Дальний Восток. Предположительно, в России насчитывается 700 тысяч салафитов. Далеко не все они — боевики или экстремисты, но от 200 тысяч до полумиллиона симпатизируют Исламскому Государству.